Время новостей
     N°79, 08 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2001
Поближе к трубе
Правительство сделало очередной шаг по либерализации рынка природного газа. Глава кабинета Михаил Касьянов подписал постановление «Об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным системам», согласно которому отменяется 15-процентное ограничение по использованию независимыми от «Газпрома» поставщиками газа технических возможностей его газотранспортной системы. При этом, поскольку трубопроводы принадлежат все же «Газпрому», сохраняется оговорка о том, что независимые могут претендовать только на свободные транспортные мощности.

Отмена 15-процентной квоты не сильно изменит картину рынка, ведь даже такого количества свободных мощностей в системе нет и не предвидится. Именно поэтому сами независимые производители (в частности, ЮКОС) вынашивают планы строительства собственных газопроводов, и, скорее всего, только за счет этого они смогут существенно увеличить долю своего участия на внутреннем рынке или выйти на зарубежный. Сейчас, по оценкам экспертов, формально независимые от «Газпрома» производители добывают порядка 15--17% российского газа, но их потребность в магистральных газопроводах ниже этого уровня, поскольку в значительной степени этот газ транспортируется по собственным местным системам и используется в регионе добычи.

Зато у правительства возникла новая идея о том, как делить между независимыми производителями газа свободные транспортные мощности «Газпрома», если спрос на них превышает технические возможности. По утвержденному еще в 1997 году порядку, в первую очередь к трубе допускались поставщики газа для коммунальных нужд и населения, во вторую -- поставщики по более длительным, чем у других, контрактам, а все остальные -- пропорционально заявленным объемам газа. Новый режим предусматривает, что заявки третьей очереди могут быть удовлетворены не только на основе пропорциональности, но и «на конкурсной основе в порядке, определяемом правительством».

Предложения по развитию независимых организаций по добыче и реализации газа и по развитию газотранспортных систем (что, видимо, включает в себя и разработку механизма конкурсного доступа к трубе) Михаил Касьянов поручил разработать Минэкономразвития совместно с Минэнерго, МАП и ФЭК и представить в трехмесячный срок.

Андрей ДЕНИСОВ