Время новостей
     N°53, 30 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2004
Сборная не в сборе
Георгию Ярцеву может не хватить игроков на матч с Болгарией
Вчера сборная России впервые после памятных матчей с Уэльсом собралась в сильнейшем составе. Однако не все из приглашенных главным тренером национальной команды Георгием Ярцевым футболистов смогут принять участие в контрольном матче со сборной Болгарии, который состоится 31 марта. Более того, вполне вероятно, что Ярцев не сможет набрать даже 18 игроков для полноценной заявки на матч.

На сбор перед игрой с Болгарией было приглашено двадцать футболистов. Но вчера сразу же был отправлен домой Марат Измайлов, который в матче чемпионата усугубил старую травму. Также в прошедшем туре из-за повреждения был заменен Игорь Семшов, и неизвестно, сможет ли полузащитник «Торпедо» полностью оправиться к среде. Ко всему прочему непонятно, в каком состоянии находится Александр Мостовой. Испанская пресса на прошлой неделе сообщала, что российский полузащитник получил на тренировке повреждение. В матче первенства Испании Мостовой сумел провести на поле только полчаса, и врачи российской сборной с нетерпением ожидали, когда игрок поступит в их распоряжение. Также обследование должны пройти все игроки, которых Ярцев вызвал на сбор. И не исключено, что в последний момент перед отправкой в Софию придется организовывать дополнительный призыв футболистов. Но пока тренерский штаб сборной не слишком желает видеть в Бору новые лица.

Точно неизвестно, насколько проблемы с составом повлияли на настроение Георгия Ярцева, но при общении с прессой главный тренер сборной вел себя довольно нервно. И куда только подевалась словоохотливость наставника, готового даже на самый пустяковый вопрос давать более чем развернутый ответ с небольшими экскурсами в историю и с обязательными воспоминаниями о патриотичности. На этот раз Георгий Александрович отделался несколькими банальностями, смысл которых сводился к расхожему выражению «двери сборной открыты для всех». Ярцев также ненавязчиво похвалили болгарскую сборную, сравнив ее с командой Греции, привычно пожалел о краткосрочности сбора и в заключение в приказном порядке попросил больше не обсуждать дисквалификацию Титова.

Единственный вопрос, по которому стала известна принципиальная позиция Ярцева, это дисквалификации некоторых игроков сборной. Напомним, что за драку на пять матчей чемпионата страны были отстранены армеец Игнашевич и динамовец Булыкин, а в последнем туре с поля был удален вратарь ЦСКА Акинфеев, которого наверняка накажут не менее сурово. «Интересное создается положение. Как только сборной нужны те или иные игроки на сбор, так у клубов есть свои соображения, стоит ли их отпускать. А как только речь заходит о дисквалификации, так сразу же клубы вспоминают, что это игроки сборной. Так вот, если кто-то ждет, что мы встанем грудью на защиту дисквалифицированных за драку игроков, то говорю: этого не будет», -- весьма недвусмысленно намекнул на нарождающийся конфликт Георгий Ярцев.

Кстати, теперь у наставника появилась еще одна головная боль. После серьезной травмы Малофеева и неминуемой дисквалификации Акинфеева в распоряжении тренерского штаба перед поездкой в Португалию в нормальной игровой форме может оказаться только единственный голкипер -- локомотивец Сергей Овчинников. Правда, Ярцев не намерен драматизировать ситуацию. «В сборную хочет вернуться Филимонов, может претендовать на место в команде Козко», -- обозначил ближайший резерв тренер.

Пока в России существует только намек на конфликт, в Болгарии уже пережили целый кризис. Оказался под угрозой срыва даже грядущий контрольный матч. Дело в том, что игроки болгарской сборной и местной федерации футбола никак не могли поделить премиальные за выход в финальную часть чемпионата Европы. В результате конфликт все-таки удалось погасить. Доходы решено поделить пополам: пятьдесят процентов федерации, пятьдесят -- футболистам и тренерам. Также в полтора раза увеличены гонорары за выступление в товарищеских матчах.

Таким образом, сборная Болгарии 31 марта выйдет на поле в сильнейшем составе. В свою очередь сборная России появится на поле в новой форме. Специально к чемпионату Европы технический спонсор национальной российской команды компания Nike разработала новую экипировку. Как и прежде, у сборной России будет два выбора формы -- синяя и белая, но немного изменен дизайн и технологии. Кроме того, новые футболки будут весить теперь 155 грамм -- прежние были на 33 грамма тяжелее.

Андрей ВДОВИН