Время новостей
     N°52, 29 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2004
Завещание Шамиля
Владимир Путин потребовал верности от народов Северного Кавказа
Первый общественный форум народов Кавказа и юга России прошел в Сочи в минувшие выходные. Вообще-то форум планировали давно и намечали то на февраль, то на апрель. С местом тоже не было ясности -- предлагалось, например, собрать его во Владикавказе. Но в конце концов решили, видимо, подстроиться под главного гостя -- президента России, который как раз в эти дни собрался в Сочи.

Президент, по сути, устроил смотр своим кавказским сторонникам: в конференц-зале пансионата «Русь» собрались 200 человек -- в основном главы республик со свитами. Прочая «общественность» несколько терялась на фоне огромного отряда журналистов. Кстати, предыдущей попыткой придумать некую общую организацию для северокавказских горцев была Кавказская конфедерация, основанная в 1991 году в Сухуми не без влияния чеченских сепаратистов. Сам дух конфедерации получился сепаратистским -- напрямую о выходе из состава РФ не говорилось, но это подразумевалось подспудно. Однако на фоне двух чеченских войн мода на сепаратизм отступила, Конфедерация как-то ушла в тень, и в последний раз о ней услышали летом 2000 года в связи с убийством ее лидера, чеченского политика Юсупа Сосламбекова.

Теперь объединить кавказскую общественность решил президент России -- естественно, без всякого сепаратизма и на идейно верных принципах. А темпераментных непредсказуемых горцев на всякий случай разбавили другими народами юга -- в Сочи пригласили и казаков, и калмыков, и даже жителей Волгоградской области.

Пятничное пленарное заседание вел сам президент России. Он и выступающие говорили друг другу приятные вещи о том, как жизнь на Кавказе меняется в лучшую сторону и как туда вот-вот устремятся российские и зарубежные инвесторы, -- стоит только вычеркнуть из новостей все упоминания о каком бы то ни было неблагополучии. Почти все выступающие многословно поздравляли президента с переизбранием. Президент внимательно слушал. В самом начале он призвал помнить наказ имама Шамиля горцам хранить верность Российскому государству и получил хорошую возможность увидеть, как понимают верность современные кавказские руководители.

Из всех гостей только муфтий Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев позволил себе некоторую резкость и сказал, что объединить Кавказ силой оружия не получится. Но тут президент Чечни Ахмат Кадыров быстро увел разговор в сторону, предложив подчинить всех муфтиев одному верховному, по образцу Русской православной церкви. Президент ответил, что принципиально не против, но вмешиваться не будет: религия в России от государства отделена.

Корреспонденту газеты «Время новостей» Владимир Путин сказал, что прошедшее мероприятие -- «первый, достаточно робкий, но необходимый опыт». Болевые точки, считает президент, пока остаются, но и признаки умиротворения налицо. Вот, например, североосетинская и ингушская делегации, которые в прежние времена даже и разговаривать без посредников не хотели, улетели из Сочи на одном самолете, да еще устроили общий обед. Президент доволен -- по его словам, от решения проблем на юге зависит и ситуация во всей стране. Но чтобы действовать здесь эффективно, нужны новые решения, искать которые надо при поддержке общественности. То, что «общественность» уделила основное внимание поздравлениям, Владимира Путина не смутило: «Перебор всегда возможен. Но что, надо было остановить, прервать людей? Человек, находящийся в моем положении, не имеет право делать это публично. Надо терпеть», -- сказал он и глубоко вздохнул.

Иван СУХОВ, Игорь ГЛАНИН, Сочи