Время новостей
     N°52, 29 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2004
Курортная откровенность
Владимир Путин в Сочи рассказал журналистам, почему он решил реформировать правительство
В субботу во второй половине дня в своей сочинской резиденции «Бочаров Ручей» Владимир Путин пригласил на чай журналистов. Во время полуторачасовой беседы Путин много шутил и довольно откровенно отвечал на вопросы. Больших секретов президент, конечно, не раскрыл, кое-какие темы вообще предпочел оставить без комментариев, но на волнующий всех вопрос о происхождении кандидатуры Михаила Фрадкова на пост премьер-министра ответил более чем обстоятельно.

По словам Владимира Путина, первый раз жизнь свела его с г-ном Фрадковым «приблизительно» в 1995 году. Г-н Фрадков тогда был первым заместителем министра внешних экономических связей России, а г-н Путин работал в мэрии Санкт-Петербурга. На будущего президента, по его словам, произвело большое впечатление то, что Михаил Фрадков приехал в Питер навестить своего младшего сына, учившегося в Суворовском училище. Поразил именно факт учебы г-на Фрадкова-младшего в Суворовском училище, хотя г-н Фрадков-старший, безусловно, мог устроить его в какое-нибудь «теплое местечко».

Потом жизнь предоставила Владимиру Путину еще несколько возможностей убедиться в исключительных человеческих и деловых качествах Михаила Фрадкова. Рассказывая о них, президент несколько раз подчеркнул, что никаких личных отношений с Михаилом Ефимовичем у него не было. А о том, что г-н Фрадков -- лучшая кандидатура на пост премьера, Владимир Путин впервые подумал тогда, когда решил передать функции налоговой полиции МВД. Налоговую полицию возглавлял Михаил Фрадков, и на вопрос президента, потеряет ли государство что-нибудь от такой реорганизации, г-н Фрадков честно ответил, что потерь не будет.

Прошло еще много времени, в течение которого Михаил Фрадков работал представителем России в ЕС, пока решение окончательно не вызрело. Сам же г-н Фрадков до самого последнего момента даже не догадывался, что президент имеет на него особые виды, и узнал обо всем лишь за три дня до назначения, когда Владимир Путин вызвал его в Москву под предлогом необходимости обсудить проблемы взаимоотношений России и ЕС.

А вот с Михаилом Касьяновым у Владимира Путина личные отношения были, есть и «остаются очень теплыми». Более того, как сказал президент, у него нет претензий к правительству, которое возглавлял г-н Касьянов. Но сменить кабинет надо было. «Полезно обновлять кадровый состав высших органов власти, -- объяснил Владимир Путин. -- Люди, знаете ли, привыкают к своему высокому положению, обрастают всякими рыбами-прилипалами, клевретами, устаревшими идеями и начинают излишне дорожить своим местом вместо того, чтобы активно работать и думать о развитии отрасли и страны в целом».

Но была и другая существенная причина необходимости реформирования кабинета министров. «За последний год динамика в работе правительства Михаила Касьянова потерялась, -- продолжал президент. -- Мы с ним говорили об этом откровенно, и он согласился с тем, что, по его словам, за последние полгода динамика была утрачена. Но я думаю, что не за полгода, а за год. Уже все начали думать о выборах и уже не могли решиться ни на административные преобразования, ни на более важные вещи в сфере экономики, социального развития...»

Что касается месяца работы нового кабинета министров, возглавляемого Михаилом Фрадковым, то президент вполне удовлетворен его итогами. Президенту импонирует стиль руководства г-на Фрадкова, и он положительно оценивает то обстоятельство, что работа по реорганизации самого правительства не мешает окончательной выработке содержательных решений экономического и социально-политического характера и продвижению их в жизнь. Что имел в виду президент в последнем случае, не совсем ясно: правительство, как известно, пока так и не пришло к согласию ни по одному вопросу налоговой реформы, а буквально на днях резко притормозило реформу электроэнергетики...

Игорь ГЛАНИН, Сочи