Время новостей
     N°52, 29 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2004
Покой Косово только снится
Страсти слегка остыли, но не погасли
В Косово, как утверждает проалбанская Временная администрация края, пришел мир. И вскоре сербы смогут вернуться в свои восстановленные дома. Премьер Косово Байрам Реджепи пообещал восстановить даже православные храмы. «Эту ложь, -- подчеркнули в Сербской православной церкви, -- он повторяет уже несколько лет».

Оптимизма Временной администрации Косово не разделяет и глава МИД России Сергей Лавров, который 2 апреля будет говорить о косовской проблеме на заседании Совета Россия--НАТО. По его словам, ввиду «резкого ухудшения обстановки» в крае необходимо «переосмыслить процесс урегулирования». 4 апреля эта тема будет в центре беседы г-на Лаврова с Генсеком ООН Кофи Аннаном.

Первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж тоже настроен осторожно. «События показывают, что ситуация может измениться в любой момент, поэтому в интересах всех сторон добиться урегулирования как можно скорее», -- считает он. Международный институт сообщений о войне и мире в Приштине прогнозирует, что косовары будут мстить за аресты своих и нападать на международные представительства. Полиция ООН и международные силы КФОР арестовали за участие в бесчинствах 17--19 марта 200 человек, еще четверо арестованы в связи с недавним убийством двух полицейских. Проалбанские косовские СМИ в открытую призывают к восстанию против КФОР и полиции ООН. А спикер парламента Косово Неджат Даци, хотя и осудил погромы, отстаивает «стратегический план получения краем независимости».

Россия -- единственная страна, моментально направившая пострадавшему неалбанскому меньшинству Косово гуманитарную помощь. Но речь о возвращении в край российского воинского контингента не идет. Как подчеркнул глава Минобороны Сергей Иванов, во время своего пребывания в крае «наши миротворцы прекрасно видели, что по территории Косово ходят вооруженные люди и никто им не препятствует». Г-н Иванов впервые уточнил причины ухода россиян: «Мы увидели бесперспективность их присутствия в регионе в рамках существующего мандата ООН».

Сербия весьма озабочена судьбой Косово. Премьер Сербии Воислав Коштуница высказался за территориальную автономию для сербов, живущих в крае. Ведь «совместная жизнь албанцев и сербов в Косово -- утопия, и убедительный для мирового сообщества «многоэтнический рай» реализовать невозможно». Сербский парламент настаивает, что отделения края от Сербии и пересмотра границ страны допустить нельзя.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово