Время новостей
     N°52, 29 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2004
Франция устала от власти правых
Социалистическая волна может смыть кабинет Раффарена
Останется ли на своем посту премьер Жан-Пьер Раффарен? Вот главный вопрос, на который должны ответить вчерашние региональные выборы во Франции. Первый тур выборов прошел неделей раньше и показал, что популярность власти правых тает как мартовский снег. Левый блок, сформировавшийся вокруг социалистов, завоевал 21 марта симпатию 40% избирателей, на 6% обогнав неоголлистов.

Как показывают результаты голосования первой половины вчерашнего дня, "розовая" социалистическая волна продолжает наступать. Правые рискуют потерять контроль над местным самоуправлением в таких важных провинциях, как Бургундия, Бретань, Лангедок-Русийон, Рона-Альпы. Обиднее всего им будет утратить регион Пуату-Шарант, считавшийся ранее неприступным бастионом неоголлистов и едва ли не семейным владением Жан-Пьера Раффарена.

СМИ пророчествуют приближение политического Ватерлоо нынешнего премьера. У месье Раффарена есть шансы остаться во главе правительства, но при одном важном условии -- правым надо сохранить за собой Иль-де-Франс, мощный и богатый столичный регион. Судя по всему, это им удастся. К тому же в поддержку возглавляющего в этом регионе список правых Жан-Франсуа Коппе, одного из фаворитов Жака Ширака, выступил во втором туре выборов мощный центрист Андре Сантини -- блестящий полемист и известный острослов, в прошлом многократный министр в коалиционных правоцентристских правительствах.

Нынешний глава кабинета старается не паниковать и демонстративно умаляет значение региональных выборов: "Я не верю, что территориальные выборы могут иметь последствия для выборов общенациональных". Но все же, как сообщает наш источник в Елисейском дворце, перетасовка правительства произойдет уже в ближайшие недели. Кабинет покинут министры, с треском проигравшие выборы у себя в регионах. В таком подвешенном состоянии оказались 19 принимавших участие в выборах министров.

Месье Раффарен в течение недели между двумя турами выборов ездил по всей стране и рекламировал свое правительство "национального единения". Во многих вояжах в качестве агитатора его сопровождала популярная в народе Бернадет Ширак, которую французы заслуженно называют «секретным оружием президента». Сам Раффарен подчеркивал в многочисленных интервью: "Я ничего не боюсь и непременно устою, ибо защищаю не свои интересы, а национальные". Это кивок в сторону молодого и амбициозного министра внутренних дел Никола Саркози. Потомок венгерских иммигрантов не скрывает своего горячего желания заменить Раффарена в кресле премьера, а там, глядишь, и Жака Ширака в президентском кабинете.

Непопулярная социальная политика правых, усиленная введением евро и последующим существенным подорожанием товаров и услуг, подтолкнула значительную часть из 41 млн избирателей к протестному голосованию. Это оказалось приятной неожиданностью для социалистов. Теперь оппозиции, по-прежнему не имеющей ни четкой программы, ни однозначного, харизматического лидера, остается правильно распорядиться этим успехом и не потерять набранную скорость до президентских выборов 2007 года.

Петр РОЗВАРИН, Париж