Время новостей
     N°52, 29 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2004
«Фигура умолчания» НАТО
Тактическое ядерное оружие может стать стратегическим
Семь стран-неофитов еще не вступили официально в Североатлантический альянс, а на базе ВВС Литвы Зокняй неподалеку от Шяуляя уже приземлились бельгийские военные транспортники С-130 «Геркулес». Вчера они доставили в Литву четыре истребителя F-16, около полусотни специалистов и необходимое для обслуживания самолетов техническое оборудование. Несколькими днями раньше воздушную разведку в небе над Прибалтикой провели самолеты дальнего радиолокационного обнаружения Альянса АВАКС. С сегодняшнего дня, как запланировано, звено F-16 приступит к охране воздушного пространства над Прибалтикой. Со временем бельгийские перехватчики по принципу ротации будут заменены истребителями Великобритании, затем -- Дании и Норвегии. Далее -- везде. В региональном координационном центре по контролю воздушного пространства в литовском городе Кармелаве, где будет обрабатываться поступающая от истребителей информация, уже установлено натовское оборудование. Центр, который подчинен Северному региональному командному пункту сил НАТО, будут обслуживать специалисты как армий стран Балтии, так и Альянса.

Контроль в балтийском небе -- лишь одно из заметных последствий очередного расширения Альянса, однако отнюдь не самое главное. По убеждению многих российских военных экспертов, отныне резко переместится на восток центр тяжести военного планирования НАТО. В частности, почти половину воинского контингента США в Германии планируется перебросить на территорию новичков НАТО -- Болгарии и Румынии. О создании сухопутных баз на территории стран Балтии речь пока не идет, однако официальные лица НАТО уже заявляли о возможности создании там небольших «передовых пунктов», которые в случае необходимости могут послужить ядром для быстрого создания полнокровной базы.

Российских военных специалистов особенно беспокоит «фигура умолчания» НАТО по поводу имеющегося в Европе тактического ядерного оружия (ТЯО). Сегодня на территории семи стран НАТО базировано около двухсот американских ядерных авиабомб. Однако стратеги Альянса, говоря о планах его расширения, ни словом не обмолвились о дальнейшей судьбе мощного средства массового уничтожения. По мере приближения к границам России это тактическое оружие все в большей степени становится для нас стратегическим.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина