Время новостей
     N°52, 29 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2004
Без свидетелей
Московские иеговисты проиграли затянувшийся судебный процесс
Столичная община «Свидетелей Иеговы» все-таки оказались вне закона. На днях Головинский суд Москвы поставил точку в этом растянувшемся на годы процессе, который начался еще в прошлом веке, и запретил деятельность общины.

«Свидетели Иеговы», несмотря на то что они проповедуют в России почти сто лет, к традиционным для России религиям не относятся. Впрочем, их не любят при всех режимах и запрещают во многих странах. Ведь члены секты везде отказываются служить в армии, не ходят голосовать на выборах и не признают государственный флаг. Многолетний процесс против московских «свидетелей» имеет свою долгую и непростую историю. Еще в 1998 году прокуратура Северного округа посчитала, что проповедники этой организации разжигают религиозную рознь, разрушают семью и склоняют людей к отказу от медицинской помощи (иеговисты, например, отказываются от переливания крови). На основании этого она обвинила общину в нарушении статьи 14 закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Кто только не выступал в залах судебных заседаний за эти годы: родственники новообращенных, заслуженные «свидетели», психологи, лингвисты. Сначала в 2001 году Головинский суд не нашел достаточных оснований для запрета общины. Однако «свидетели» недолго праздновали победу. Вскоре решение было отменено Мосгорсудом, и дело направили на новое рассмотрение. Весной 2002 года начался второй процесс, который в минувшую пятницу и завершился в пользу прокуроров. Головинский суд принял решение о ликвидации московской общины этого религиозного объединения. Впрочем, даже так называться сектанты фактически не имеют права. Вопрос о регистрации «Свидетелей Иеговы» в качестве религиозной общины откладывался до вынесения окончательного решения Головинским судом.

По окончании процесса адвокат «Свидетелей Иеговы» Галина Крылова заявила о намерении обжаловать постановление в Мосгорсуде. Также, по словам ее коллеги Артура Леонтьева, адвокаты общины уже обратились в Европейский суд по правам человека. «Наша жалоба на отказ в перерегистрации общины «Свидетелей Иеговы» Минюстом, со ссылкой на данный процесс, который, по нашему мнению, носит идеологический характер, в том числе и на справедливое судебное разбирательство, уже находится в Европейском суде", -- сказал он. Теперь в жалобу будет добавлено и решение суда, которым деятельность общины запрещается, а сама она ликвидируется как юридическое лицо.

Между тем представители традиционных религий, не исключено, получат в России режим наибольшего благоприятствования. Ведь на их стороне президент Владимир Путин, который, выступая на форуме народов Кавказа, поддержал идею принятия закона о поддержке традиционных религий. Президент, напомнив, что «государство отделено от церкви», в то же время подчеркнул, что «государство должно найти формы поддержки духовных лидеров традиционных конфессий».

Ирина БЕЛАШЕВА