Время новостей
     N°51, 26 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2004
Без кулаков
"Жертва" губернатора Бутова призналась в оговоре
В Петроградском райсуде Санкт-Петербурга вчера начались слушания по делу губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова. В первый же день судебных разбирательств выяснилось, что главе округа обвинительный приговор скорее всего вынесен не будет. Милиционер, в избиении которого следствие обвиняет г-на Бутова, вчера отказался от своих показаний, заявив, что губернатора он оговорил, чтобы избежать наказания.

В июне 2003 года прокуратура Петербурга предъявила обвинение по статье 318-2 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) самому Бутову, главе представительства округа в Петербурге Юрию Ермолаеву и смольнинскому водителю Владимиру Чигиринову. Дело было возбуждено на основании рапорта сержанта питерской ГИБДД Алексея Попова. Он заявил, что 11 апреля 2003 года остановил на одной из питерских улиц автомобиль Владимира Бутова. По версии Попова, высказанной им на предварительном следствии, глава НАО пытался прорваться в зону следования президентского кортежа -- в этот день Владимир Путин проводил в Петербурге совещание с участием губернаторов Северо-Западного округа. Милиционер отказался пропускать Бутова в закрытую зону, и за это, как утверждал ранее сержант, губернатор ударил его по лицу. Сам же глава округа и его помощники факт насилия по отношению к сотруднику ГИБДД категорически отрицали.

Но вчера Попов изложил суду совсем другую версию инцидента, заявив, что Бутов и его спутники в рукоприкладстве не виновны. Сержант признался, что действительно остановил губернаторский автомобиль, который, по его словам, нарушил правила. Но ни побоев, ни даже угроз со стороны ненецких гостей не было. Сразу после этого милиционер понял, что «наезд» на высокопоставленного чиновника грозит ему потерей работы -- на это недвусмысленно намекнуло его начальство. И поэтому постовой решил подстраховаться и написал рапорт об избиении. А так как окружные правоохранительные органы Бутова недолюбливают (в 2002 году против него уже было возбуждено впоследствии закрытое уголовное дело по факту хищения бюджетных средств), то рапорту сразу был дан ход. Впрочем, прокуратура и сейчас от обвинений в адрес Бутова отказываться не собирается. Причем для нее смена версии милиционера новостью не является -- как выяснилось, он уже отказывался от обвинения на предварительном следствии.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург