Время новостей
     N°51, 26 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2004
Чеченский опыт в мирных целях
Станислав Ильясов возглавил рыбное ведомство
Состоялось еще одно неожиданное назначение в новой системе федеральных исполнительных органов: вчера главой федерального агентства по рыболовству стал бывший министр по делам Чечни Станислав Ильясов. Сам экс-министр не слишком удивлен таким резким поворотом своей карьеры. «Все ведь было неожиданным: и отставка правительства, и вся новая схема исполнительной власти, -- сказал г-н Ильясов корреспонденту газеты «Время новостей». -- Но мне уже не 20 лет, и мне приходилось работать в самых разных сферах, в том числе и в структуре Госплана, и в энергетике, в правительствах Ставропольского края и Чеченской Республики. В федеральном правительстве мне довелось координировать работу по восстановлению экономики Чечни. Теперь предстоит много работы на этом новом участке».

Для самого ведомства «непрофильный» руководитель -- дело привычное. Предшественник г-на Ильясова, и.о. председателя Госкомрыболовства Владимир Бурков, по образованию был военным журналистом, а до Госкомрыболовства работал в совете директоров предприятия «Госресурс», отвечавшего за снабжение учреждений Главного управления исполнения наказаний Минюста, проще говоря -- тюрем и лагерей. В "рыбной" должности он не продержался и трех месяцев. До него ведомство в течение семи месяцев возглавлял Александр Моисеев, ранее работавший в секретариате Белого дома. К слову, чтобы сесть в это кресло, ему понадобилось гораздо больше времени, поскольку его прочили на эту должность еще до появления там печально знаменитого экс-губернатора Приморья Евгения Наздратенко.

Особенно прославились на этом посту Евгений Наздратенко и Юрий Синельник, бывший гендиректор одной из рыболовецких баз в Калининграде. Именно при них частым гостем в ведомстве стала прокуратура. Против г-на Синельника возбудили уголовное дело, а один из его замов, Михаил Дементьев, даже получил пятилетний срок. Арестован был и заместитель г-на Наздратенко Юрий Москальцов: перед самым Новым годом Мосгорпрокуратура предъявила ему обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Некоторые чиновники этого ведомства, например бывший зампред Леонид Холод, проходят по «делу губернатора Цветкова». Впрочем, в рыбной отрасли всегда были проблемы с законом, при Андропове одного замминистра даже расстреляли, так что приходится признать, что место г-ну Ильясову снова досталось горячее. Впрочем, к горячему после Чечни ему явно не привыкать.

Станиславу Ильясову пригодится не только боевой, но и организационный опыт работы в Чечне, где он в январе 2001 года возглавил первый, по сути, «прифронтовой» кабинет министров. Теперь ему предстоит отстраивать рыбное агентство. Существовавшее до этого Госкомрыболовство несколько лет проработало практически без законодательной базы: специального положения о нем просто не было. Теперь, когда комитет, который в течение последнего десятилетия упраздняли и вновь учреждали 11 раз, преобразовался в агентство, его функции должны быть законодательно определены. По идее, рыбное ведомство лишится как раз той части полномочий, которая до сих пор оказывалась постоянным источником скандалов и криминальных историй: распределять квоты на вылов рыбы должен Минсельхоз, которому агентство подчиняется.

Само агентство будет следить за соблюдением законодательства, в том числе бороться с браконьерами в территориальных водах (до сих пор за это отвечали пограничники). Как агенты намерены ловить браконьеров, неизвестно -- пока у них нет для этого ни штата, ни техники. Правда, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев еще за два месяца до правительственной реформы на всякий случай обозначил новый горизонт деятельности: по его мнению, в последнее время рыбным запасам России всерьез угрожает любительское и спортивное рыболовство. Бороться с мирными любителями спиннинга, безусловно, проще и безопаснее, чем с вооруженными браконьерами.

Станислав Ильясов уверен, что ему не потребуется много времени, чтобы войти в курс дела. С понедельника он начнет строить свое агентство на базе старого комитета -- то есть большой кадровой чистки скорее всего не будет. С новыми коллегами экс-министр пока не встречался. Сами они о новом шефе узнали от «знакомых журналистов в Белом доме» и были очень удивлены, особенно и.о. главного рыбака страны Владимир Бурков.

Иван СУХОВ, Вера СИТНИНА