Время новостей
     N°51, 26 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2004
«Время митингов с розами в руках в Грузии прошло»
Едва успокоилась ситуация вокруг Аджарии, как Грузию ждут новые потрясения -- в воскресенье пройдут выборы в парламент. О своем понимании политической ситуации в стране собкору газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаилу ВИГНАНСКОМУ рассказал лидер оппозиционного «Союза традиционалистов», парламентарий Акакий АСАТИАНИ.

-- Что вы можете сказать о политике президента Михаила Саакашвили в отношении Аджарии?

-- Наш президент талантлив и энергичен, но Аджария стала его первой серьезной ошибкой. Нельзя все сводить к разборкам или уговорам на личном уровне. Необходимо создать комиссию по разграничению полномочий между центром и автономией, определить, кто кому и сколько должен. С территории автономии обязательно надо вывести российскую военную базу. В дни кризиса Саакашвили явно пытался показать всему миру, что сможет добиться от Аслана Абашидзе того, чего не смог в течение 12 лет добиться Эдуард Шеварднадзе. Слава богу, что в какой-то момент Саакашвили принял решение отступить.

-- Возможен ли новый аджарский кризис?

-- Мне кажется, кризис неминуем. На выборах в автономии 28 марта партия Абашидзе «Союз демократического возрождения» реально получит в Аджарии от 50 до 60% голосов. Было бы еще меньше, но политика Саакашвили прибавила Аслану Абашидзе сторонников. Рейтинг Саакашвили неожиданно стал стремительно падать. Президент ведет себя так, как будто продолжается революция. Но время митингов с розами в руках прошло, теперь надо управлять государством.

-- В Грузии уже сложилась традиция приходить во власть с митингов.

-- Да, за последние годы это уже третье правительство без стратегии. Во время президента Звиада Гамсахурдиа (Акакий Асатиани тогда возглавлял парламент. -- Ред.) мы тоже натворили немало глупостей. Но у нас были высокие идеалы, и мы достигли главного -- независимости. Потом произошел переворот, Гамсахурдиа свергли, пришел Шеварднадзе. И вновь не было реальной поэтапной программы государственного строительства. Нынешнее правительство тоже не сможет выполнить своих обещаний. Все бывшие проблемы, что были при Шеварднадзе, опять налицо: света нет, зарплат нет, в экономике упадок. Зачем сменили Шеварднадзе? Нынешняя команда забывает, что долгие годы работала вместе с бывшим президентом. Сейчас мы видим те же лица минус Шеварднадзе.

-- Сколько получит на воскресных выборах пропрезидентское «Единое национальное движение -- демократы»?

-- Если не будет фальсификаций, от 30 до 40%. Мы, «Союз традиционалистов», рассчитываем получить процентов десять.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией