Время новостей
     N°51, 26 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2004
Паксас подписал себе приговор
Вчера президент Литвы Роландас Паксас признал, что "мог совершить большую ошибку -- принять на должность советника своего бывшего спонсора Юрия Борисова". Предприниматель Борисов -- один из главных героев политического скандала, из-за которого 8 марта этого года началась процедура импичмента президента.

Паксас сказал, что "долго искал компромисс между человечностью и долгом, долго медлил и колебался", но решил, что не будет "терпеть никаких форм давления ни в отношении государства, ни меня лично, ни моей семьи". Обратившись к жителям страны, президент заявил: "Рассчитываю на ваше прощение и понимание. Свою судьбу отдаю в ваши руки".

События последних суток напоминают театр абсурда. В среду г-н Борисов получил приглашение стать советником президента по практически неограниченному кругу вопросов. Но вчера около полудня пресс-служба президента заявила, что, «обсудив все обстоятельства разговора с Борисовым», Паксас не только не назначает его советником, но даже «отказывается от каких-либо связей» с ним. Напомним, что конституционный суд Литвы лишил Борисова гражданства. То есть главу государства консультировал бы иностранец, фактически признанный персоной нон грата и не владеющий литовским языком. Вчерашние заголовки газет, вышедших под впечатлением первого заявления президента, кричали, что теперь президентом «управляет Россия».

И тогда Паксас отвернулся от своего спонсора. Генпрокуратура уже готовит постановление о домашнем аресте Борисова на основании того, что он нарушил подписанное им обещание «не искать контактов» с президентом. С него также взята подписка о невыезде, и у него отобран паспорт.

Премьер Альгирдас Бразаускас заявил, что шокирован поведением президента. По его мнению, Паксас сам подписал себе приговор и исход его импичмента предрешен. Вчера сейм принял обращение к президенту с требованием уйти в отставку, не дожидаясь импичмента. Ни один из парламентариев не проголосовал против.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс