Время новостей
     N°51, 26 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2004
Дружба в пустыне
Премьер Блэр пожал руку полковнику Каддафи
Вчера ливийцы расстелили красный ковер перед прибывшим в Триполи британским премьером Тони Блэром. Рукопожатие Блэра и Каддафи стало кульминацией сближения Ливии с Западом. Переговоры состоялись в шатре на фоне пустыни в окрестностях столицы. Предыдущий визит такого ранга состоялся в 1943 году, когда в Ливии побывал Уинстон Черчилль.

С марта 2003 года на секретных переговорах между представителями Ливии, Великобритании и США Триполи склоняли к отказу от создания оружия массового уничтожения (ОМУ), средств его доставки и поддержки международного терроризма. Долгожданное заявление Каддафи последовало в декабре. В обмен Запад обещал постепенное снятие санкций, в первую очередь по-прежнему действующего запрета США на инвестиции в нефтегазовую промышленность.

Вчера Блэр увещевал Каддафи обеспечивать безопасность страны без обладания ОМУ. Гость предложил помощь в подготовке ливийских военных в Великобритании, в том числе в престижной академии Сандхерст -- там стажировался сам Каддафи за три года до своего прихода к власти в 1969 году. Блэр также предложил собеседнику посредничество в диалоге между Ливией и ЕС.

Критики Блэра, например консерватор Майкл Энкрам, считают визит премьера «несвоевременным». Они напоминают, что Каддафи десятилетиями поддерживал террористов, поставлял оружие сепаратистам Ирландской республиканской армии и экстремистским палестинским группировкам.

На вчерашних переговорах Каддафи подчеркнул, что «считает общим делом борьбу против «Аль-Каиды», экстремизма и терроризма, угрожающих не только западному миру, но и арабскому». Блэр на это заявил: «Давайте протянем руку партнерства государствам, которые хотят отказаться от терроризма и ОМУ, как это отважно сделала Ливия. Мы не можем забыть боль прошлого, но мы должны двигаться вперед».

Главная «боль» постепенно стихает -- Ливия уже обязалась выплатить по 10 млн долл. за каждого из 270 погибших пассажиров самолета авиакомпании "Пан-Ам", взорванного в 1988 году над шотландской деревушкой Локерби. Согласившись на условия Запада, Каддафи прямо заявил своему народу, что купил для него мирную жизнь: "Аллах не любит деньги. Но имея их, мы поставим Ливию на ноги".

На этот раз Каддафи дал согласие на приезд в Триполи сотрудников Скотланд-Ярда, которые расследуют убийство констебля Ивонн Флетчер. Ее убили выстрелом из ливийского посольства в Лондоне в 1984 году. По словам Блэра, последние шаги Ливии являют "образец дипломатического успеха".

В Ливию возвращается крупнейшая нефтегазовая корпорация Соединенного Королевства. В рамках официального визита премьера Тони Блэра в Ливию англо-голландский концерн "Ройял Датч/Шелл Груп" заключил с ливийской государственной "Нэшнл Ойл Корп." соглашение о сотрудничестве. Данное соглашение -- первый шаг к установлению долговременного стратегического партнерства с нефтегазовой промышленностью Ливии. "Ройял Датч/Шелл Груп" вела активную деятельность в Ливии в 50-е годы и в 1974 году, в конце 80-х годов занималась разведкой нефтегазовых месторождений этой страны. Сегодняшнее соглашение предоставляет компании право на участие в разведке месторождений газа на ливийском шельфе и развитии предприятий по сжижению природного газа. На первом этапе объем инвестиций оценивается в 200 млн долл. с перспективой увеличения стоимости проекта до 1 млрд долларов. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Александр САМОХОТКИН