Время новостей
     N°51, 26 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2004
Под китайским прессингом
Тотьмянина и Маринин впервые выиграли «золото» чемпионата мира
Старая истина, что в спорте не любят прогнозов, нашла свое подтверждение и на чемпионате мира по фигурному катанию в Дортмунде. До начала соревнований практически все специалисты, в том числе и российские, считали, что «золото» в парном катании скорее всего достанется паре из Китая. Ксю Шень и Хонгбо Чжао лидировали весь сезон и явно были настроены на победу. Кто же мог предположить, что после проката короткой программы ученики Яо Бина из-за падения партнера окажутся за чертой тройки лидеров и обоснуются на четвертой строке, предоставив солидную фору нашим Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину.

«Я был ужасно недоволен собой и даже впал в депрессию», -- признался потом китайский фигурист. Действительно, шансы на то, чтобы вернуться из Германии с какой-либо медалью, у пары из Китая были минимальные. Задача, с которой попытались справиться Ксю Шень и Хонгбо Чжао, была неимоверно сложной. Спортсменам, образно говоря, нужно было прыгнуть выше головы, что они и сделали в произвольной программе. Выйдя на лед последними, зная, какие высокие оценки получили соперники и что Тотьмянина и Маринин уже выиграли этот чемпионат, Ксю Шень и Хонгбо Чжао откатали «Щелкунчика» так, что зал встал. За технику китайские спортсмены получили отметки выше, чем пара из России, -- от 5,7 до 6,0. Оценивая артистизм и представление программы, все судьи были единодушны и выставили китайскому дуэту шестерки с нулем. В итоге Ксю Шень и Хонгбо Чжао завоевали «серебро» -- награду за выдержку и умение бороться до конца.

Нестабильное выступление Ксю Шень и Хонгбо Чжао на чемпионате нисколько не умаляет заслуги российских фигуристов Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, которые впервые на первенстве мира завоевали золотую медаль. Напротив, в данной ситуации психологически российскому дуэту было тяжелее вдвойне, ведь в спину россиянам дышала вторая китайская пара Квин Панг и Джан Тонг. «Мы не могли расслабиться ни на секунду, -- сказала Татьяна. -- И после короткой программы гнали от себя мысли, что из-за ошибки первой китайской пары мы уже выиграли этот чемпионат. Еще сложнее пришлось во время проката произвольной программы. Мы слышали оценки Квин Панг и Джан Тонг и понимали, что не имеем права допустить даже малейшего промаха. Чтобы как-то сбросить напряжение, перед выходом на лед мы с Максимом улыбнулись, а потом во время катания продолжали подбадривать друг друга глазами. Именно это и помогло нам успокоиться, отбросить все мысли и просто показать свое мастерство». Партнерша не скрывала, что важную роль сыграла и сама программа, которую фигуристам помогал ставить известный итальянский хореограф Джузеппе Арена. Он, кстати, и нарисовал эскизы костюмов для произвольной программы. Трехкратные чемпионы Европы открыли свою программу «Искусство на льду» Эдвина Мартона тройным сальховом, после чего исполнили комбинацию прыжков -- тройной, двойной тулуп. Дополнили программу оригинальными элементами, вращениями, дорожкой шагов и несколькими безупречно выполненными прыжками, за что получили оценки за технику -- от 5,6 до 5,9, за представление -- от 5,7 до 6,0. Китайская пара Квин Панг и Дажн Тонг довольствовались «бронзой».

Увы, но в тройку призеров так и не сумели пробиться Мария Петрова и Алексей Тихонов. Во время проката произвольной программы россияне допустили явные ошибки. Партнер упал в самом начале программы во время исполнения прыжка, а партнерша после выброса приземлилась на две ноги, а не на одну, как этого требуют каноны фигурного катания. Правда, стоит добавить, что во время утренней тренировки Мария Петрова упала и повредила локоть. Кататься спортсменке пришлось с перебинтованной левой рукой. И наконец, третья российская пара, Юлия Обертас -- Сергей Славнов, которую тренируют супруги Москвины, выступила не слишком удачно. После короткой и произвольной программ они седьмые.

Вчера вечером в Дортмунде мужчины разыграли второй комплект наград. А накануне стартовал квалификационный раунд у одиночниц. Лучший результат из россиянок показала Елена Соколова, которая в группе «В» пока значится второй за олимпийской чемпионкой Сашей Коэн (США). Примечательно, что Соколова прилетела в Дортмунд в день старта женских соревнований, точнее в 5 утра. В 6.30 провела первую тренировку, а через несколько часов уже показывала зрителям и судьям свою программу.

Ольга ЕРМОЛИНА