Время новостей
     N°78, 07 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2001
Малая алюминиевая война
Администрация Ленинградской области выбирает Alutech
В спор инвесторов за право построить в Ленинградской области алюминиевый завод мощностью 150--200 тыс. т первичного алюминия в год вступили областные власти. Администрация области публично поддержала американскую компанию Alutech и выступила против проекта строительства завода во Всеволожске. Последний предложен английской компанией Astromex, принадлежащей влиятельному петербургскому предпринимателю Александру Сабадашу. Его планы вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас на специальном брифинге в пятницу назвал "ничем не обеспеченной выдумкой и авантюрой". Чиновник даже призвал к проведению в области референдума против строительства завода во Всеволожске. "Официальное мнение правительства Ленинградской области -- во Всеволожске не может быть строительства алюминиевого завода", -- заявил вице-губернатор.

В то же время он заявил о поддержке областными властями проекта, предложенного ЗАО "Сосновоборский алюминиевый завод" (САЗ), которое учредила и будет финансировать американская компания Alutech. Ее партнерами в России являются московские фирмы "Бит" и "Корпорация ТЭКОМ".

"В середине мая мы дадим разрешение САЗу на начало проектно-изыскательских работ на участке неподалеку от строящегося порта Усть-Луга в 70 км от Ленинградской АЭС", -- пообещал Двас. Alutech планирует вложить около 800 млн долл. собственных и привлеченных средств в завод производительностью 200 тыс. т первичного алюминия в год. Причем, по словам Дваса, проектирование должно завершиться в начале 2002 года, а строительство начнется не позднее весны 2002 года.

Мотивированный "наезд" областных чиновников на Astromex Двас объяснил так: во-первых, по его мнению, для работы "Всеволожского алюминия" в регионе не хватит электроэнергии, так как заводу нужно ее почти столько же, сколько вырабатывает один блок ЛАЭС. Во-вторых, вице-губернатора смущают экологические соображения -- чиновник не допускает, что во Всеволожске, где уже работает завод "Ливиз" (принадлежащий Сабадашу), а в октябре планируется запуск сборочного проекта "Форд-Всеволожск" (на площадях принадлежащего Сабадашу "Русского дизеля"), можно размещать "грязное" алюминиевое производство. К тому же, говорит Двас, Всеволожск находится в нескольких километрах от Петербурга и является дачной зоной.

"Всеволжский алюминий" не представил в областное правительство документов, необходимых для строительства завода", -- заявил Двас.

В компании "Всеволжский алюминий" были крайне удивлены нападками областных чиновников, поддержавших конкурирующий проект. Гендиректор компании Аркадий Затуловский заявил корреспонденту газеты "Время новостей", что если в правительство не представлены бизнес-план и другие документы, то это не значит, что их нет. "До 15--20 мая облправительство получит все бумаги, о которых говорит Георгий Двас, одновременно мы начинаем проектирование предприятия", -- сказал он. И пояснил, что так как под выпуск алюминия будут перепрофилированы цеха обанкротившегося завода "Русский дизель", то этот процесс не потребует много денег и времени. "Если все согласования будут получены, первая очередь завода производительностью 13--15 тыс. т будет пущена до конца 2001 года", -- пообещал Затуловский.

Он заверил, что для маломощной первой очереди электроэнергии хватит, а для выхода на проектную мощность электричество будет закупаться на ФОРЭМ, о чем ведутся переговоры с РАО "ЕЭС России". Кроме того, Затуловский гарантировал, что выбросы будущего завода не превысят "выхлоп" когда-то работавшего во Всеволожске чугунно-литейного цеха "Русского дизеля" и будут "на уровне выбросов алюминиевого завода, работающего в центре Гамбурга".

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург