Время новостей
     N°51, 26 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2004
«Вымпелком» проговорился
Доходы оператора с каждого абонента продолжают падать
Вчера «Вымпелком» поделился с журналистами результатами своей работы в прошлом году. Подобно МТС и «Мегафону», его прибыль за прошлый год выросла, в то время как средний доход с одного абонента снизился. Компания активно продвигалась за пределы Москвы, однако как продолжать дальнейшее территориальное развитие, руководство пока не знает. Также хорошие результаты были несколько испорчены известием от Госсвязьнадзора, который продолжил «наведение порядка» с московскими лицензиями «Би Лайна».

Чистая прибыль оператора за 2003 год составила 234 млн долл., что на 80% больше по сравнению с предыдущим годом. Прибыль без учета налогов за прошлый год равняется 613 млн долл. -- на 90% больше позапрошлого. «Это очень хорошие показатели, они даже превзошли наши ожидания», -- говорит аналитик «Атона» Надежда Голубева. В то же время средняя ежемесячная доходность с одного абонента (ARPU) снизилась с 18,3 до 13,6 долл. Аналитик «НИКойла» Владимир Богданов считает, что причина этому -- низкие тарифы, которые компания установила в новых регионах. А по мнению г-жи Голубевой, падение ARPU -- «нормальное явление, которое будет продолжаться до тех пор, пока не наступит насыщение рынка».

По утверждению представителей «Вымпелкома», за их компанией по-прежнему сохраняется лидерство на московском рынке: доля абонентов оператора от общего числа столичных пользователей сотовой связи составляет 49%. Правда, в МТС лидером по-прежнему считают себя, а расчетам конкурентов не доверяют.

Что же касается регионов, то в этом плане прошлый год был для оператора очень успешным -- компания пришла в Северо-Западный и Уральский регионы. В итоге сеть «Би Лайна» работает в 56 регионах России и еще на 18 регионов компания обладает лицензиями. Лучше всего у «Вымпелкома» обстоят дела в Поволжье, где оператор занял лидирующие позиции с 30-процентной долей рынка, хуже всего -- на Дальнем Востоке, где «Би Лайна» просто нет. Оператор пытался выйти в этот регион как с помощью получения новых лицензий, так и с помощью покупок местных операторов. Пока все эти попытки не увенчались успехом. «Без Дальнего Востока сотовый оператор не может называться общенациональным», -- признался вчера президент «Вымпелкома» Александр Изосимов. Но о конкретных шагах по исправлению ситуации он не сообщил. Также оператор не спешит и с освоением рынков стран СНГ, тогда как МТС уже работает на Украине и в Белоруссии.

Не обошлось в прошлом году и без странностей. Представители «Вымпелкома» в числе самых важных событий отметили появление тарифа «Би+Хит», к которому подключилось около 3 млн абонентов. Несмотря на это, подключение к тарифу полгода назад почему-то было закрыто. Судя по всему, он не оправдал финансовых ожиданий.

Произошло в 2003 году и одно символическое событие: «Вымпелком», начинавший работать в Москве в стандарте DAMPS, полностью переключился на GSM, а свою первоначальную сеть продал «Корбине-телеком». В среду эта история получила продолжение: Московский арбитражный суд удовлетворил иск Госсвязьнадзора к «Корбине» и оштрафовал ее на 30 тыс. руб. Дело в том, что «Корбина», не имея лицензии на стандарт DAMPS, производит подключение и обслуживание абонентов данной сети.

Эта ситуация сильно напоминает историю с московской GSM-лицензией «Вымпелкома». На данный момент оператор выиграл все связанные с этой проблемой процессы. Однако, по мнению некоторых участников рынка, говорить о том, что инцидент исчерпан, еще рано, и «враги» оператора продолжают искать новые лазейки. То, что случилось с «Корбиной-телеком», -- лишнее тому подтверждение. Так что «Би Лайн» решил поторопиться с переоформлением московской лицензии на стандарт GSM -- вчера совет директоров оператора рекомендовал вынести соответствующий вопрос на собрание акционеров.

Игорь КОРОЛЕВ