Время новостей
     N°50, 25 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2004
У «Петра Великого» исключительно бытовые проблемы
Адмирал Куроедов дал повод Западу попугать себя "вторым Чернобылем"
Обвинения главкома ВМФ Владимира Куроедова в адрес флагмана Северного флота крейсера «Петр Великий» вчера свелись к простой "бытовухе". Главный штаб ВМФ России заявил, что проверка, проведенная адмиралом флота Куроедовым, выявила невыполнение «большинства статей корабельного устава». А дальше идет знакомый каждому военному «типовой» перечень недостатков, каковые отыщет любая комиссия в любом воинском подразделении. Тут и неудовлетворительное состояние боевых постов, отсеков, жилых и служебных помещений, в том числе сопредельных с отсеком, «где находится ядерная силовая установка». Отсеки настолько захламлены и загрязнены, что это не может не оказывать негативного воздействия на боеготовность крейсера, «чревато травматизмом моряков и возникновением пожара». Вина, естественно, возлагается на командира крейсера контр-адмирала Владимира Касатонова, который «не систематически и не каждодневно» контролировал соблюдение уставного порядка.

Выводы комиссии вызывают по меньшей мере удивление, поскольку всего месяц назад крейсер участвовал в крупных учениях и успешно справился с поставленными задачами. И в главном штабе ВМФ признают, что корабль по-прежнему способен выполнять боевые задачи «в чрезвычайной обстановке», ни одна из систем оружия с крейсера не снята и сниматься не будет. Просто «Петр Великий» временно выведен из состава сил постоянной готовности «для устранения недостатков». Опровергая главкома Куроедова, высоко отозвался о «корабле XXI века» и его командире Касатонове бывший командующий Северным флотом, а ныне сенатор Вячеслав Попов. Генеральный директор компании «Балтийский завод» Олег Шуляковский, при непосредственном руководстве которого строился нынешний флагман, считает, что нет никаких оснований подвергать сомнению надежность ядерной установки корабля.

Справедливо это или нет, но экипаж и командир «Петра Великого» уже поплатились за мусор в отсеках. Но невоздержанность в словах Владимира Куроедова имела не очень приятные для страны последствия.

Ведущие западные СМИ опубликовали ряд статей по поводу "российских ядерных проблем". Выслушав главкома ВМФ, здесь поспешили заявить, что России нужно оказать помощь в сокращении ядерных арсеналов, поскольку «страна нашпигована ядерными бомбами с часовым механизмом», и удивительно, что в России еще не появился «второй Чернобыль».

В общем-то на Западе используют любой повод для подобных заявлений, но когда повод для этого, причем не очень, судя по всему, обоснованный, дает главнокомандующий ВМФ, это выглядит по меньшей мере странно.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина