Время новостей
     N°51, 26 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2004
За "бабуинов" ответишь!
Победитель парламентских выборов в Грузии известен заранее
В воскресенье, 28 марта, в Грузии пройдут внеочередные парламентские выборы. Итоги голосования от 2 ноября прошлого года оппозиция объявила сфальсифицированными. Это привело к массовым акциям протеста, «революции роз» и отставке Эдуарда Шеварднадзе. В воскресенье 14 партий и пять блоков разыграют 150 мест исключительно по партийным спискам.

Чтобы попасть в парламент, необходимо преодолеть семипроцентный барьер. Просьбы Совета Европы и других международных структур снизить планку до 4--5% нынешние власти проигнорировали. Они хотят отомстить партиям, которые в ноябре заняли выжидательную позицию, не поддержали нынешнего президента Михаила Саакашвили и потеряли в вихре революционной эйфории доверие электората. Иными словами, победитель уже известен. Это партия Михаила Саакашвили «Единое нацдвижение», объединившаяся с «демократами» -- командами премьер-министра Зураба Жвании и председателя парламента Нино Бурджанадзе.

Впрочем, многие уже говорят о неизбежном расколе между их командами. Во время составления предвыборного списка революционное трио успело перессориться за количество мест в парламенте для своих сторонников. Правда, все кандидаты от правящей партии согласились отказаться от депутатского иммунитета в случае избрания в парламент. Но это примирение, как считают аналитики, временное.

Среди тех партий, что имеют серьезный шанс преодолеть семипроцентный барьер, первым идет «Союз демократического возрождения», возглавляемый лидером Аджарии Асланом Абашидзе. Накануне выборов отношения Тбилиси и Батуми снова стали выходить за цивилизованные рамки. Михаил Саакашвили обидел сторонников аджарского Бабу («дед») Аслана Абашидзе, назвав их «бабуинами». Потом президент пояснил, что он пошутил и вообще имел в виду только две сотни самых ярых асланистов. Все остальные жители Аджарии, убежден Саакашвили, поддерживают центр. Абашидзе назвал его «зоологические аналогии» «оскорбительными и непочтительными». «В устах президента это звучит зловеще», -- заметил аджарский лидер.

Оскорблениями дело не ограничилось. Михаил Саакашвили распорядился лишить всех руководителей Аджарии, включая Аслана Абашидзе, дипломатических паспортов. Затем грузинский президент предположил, что Аджария собирает наемников, в том числе украинцев и чеченцев, для борьбы против центра. В Киеве отреагировали незамедлительно: в МИД Украины был приглашен для разъяснений посол Грузии. Вице-премьер правительства Чечни Мовсар Хамидов также сообщил, что не располагает сведениями о том, что представители Аджарии нанимают в Чечне боевиков.

Своих собственных ополченцев, получивших оружие в середине марта, Аджария решила не разоружать вплоть до полного потепления отношений между Тбилиси и Батуми. «Разоружение ополченцев произойдет, когда в Грузии будет построена демократия», -- заявил Аслан Абашидзе. Его сын Георгий, 27-летний мэр Батуми, сказал, что в Аджарии собирались «по швейцарской модели» вооружить местное население для самозащиты. По его словам, сейчас собрать оружие сложно: «кто-то по традиции в новогоднюю ночь собирается пострелять, кто-то -- поохотиться».

Не удалось Михаилу Саакашвили оставить в батумских порту и таможне своих представителей, как он договорился на встрече с Асланом Абашидзе. Аджарские власти так и не дали им возможности почувствовать себя в роли «смотрящих». Вчера представители президента были вынуждены покинуть Батуми. Не исключено, что президент вновь поставит вопрос блокады Аджарии. Так что парламентские выборы только подогреют страсти вокруг Аджарии.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией