Время новостей
     N°50, 25 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2004
Чтение окончено
Дело Платона Лебедева готово к отправке в суд
Сегодня истекает срок, отведенный главе МФО «МЕНАТЕП» и совладельцу ЮКОСа Платону Лебедеву на ознакомление с материалами своего уголовного дела. После этого дело будет передано в суд -- правда, какой именно, пока не решено. По подсудности, кстати, обвинения, инкриминируемые г-ну Лебедеву, относятся к компетенции обычного районного суда.

Платон Лебедев стал первым арестованным в рамках скандального дела ЮКОСа. Генпрокуратура отправила его в СИЗО еще 2 июля прошлого года, обвинив в хищение путем мошенничества 20% акций ОАО «Апатит». Потом ему еще инкриминировали причинение имущественного ущерба государству, уклонение от неуплаты налогов и неисполнение судебного решения. Уже 25 августа следствие было закончено, и Платон Лебедев получил возможность знакомиться со 162 томами уголовного дела. Этой зимой Генпрокуратуре показалось, что предприниматель умышленно затягивает изучение материалов. Поэтому следователи, по их словам, «получили возможность более пристально и тщательно изучать деятельность фигурантов этого дела». В результате Платону Лебедеву в феврале нашли еще два новых эпизода, по которым предъявили обвинения. Однако это тоже не ускорило процесс изучения материалов, и 5 марта Генпрокуратура добилась, чтобы Басманный суд Москвы принял решение ограничить срок ознакомления Лебедева с уголовным делом. Адвокаты главы МФО «МЕНАТЕП» попытались это оспорить в Мосгорсуде, но и он в среду отказался удовлетворить жалобу защитников. В результате сегодня Лебедев должен закончить читать дело, Генпрокуратура утвердит обвинительное заключение, после чего все материалы будут переданы в суд. Всего главе МФО «МЕНАТЕП» придется отвечать по семи статьям УК РФ.

«Лебедев не будет подписывать бумаги о том, что он закончил знакомиться с делом, -- заявил газете «Время новостей» адвокат предпринимателя Евгений Бару. -- Пока он изучил одну треть всех материалов, это и будет указано в протоколе. В какой суд Генпрокуратура направит дело, пока не знаю. Лебедева могут судить и в Москве, и в Мурманской области, где находится ОАО «Апатит». У самих судей явно уйдет немало времени на изучение материалов, и по идее одновременно они могут позволить продолжить знакомиться с делом и самому Лебедеву. Но такой вариант маловероятен. Ведь для этого моего клиента придется каждый день привозить под конвоем из тюрьмы в суд, где и будет находиться дело. 30 марта истекает срок заключения Лебедева под стражей, но к тому времени уголовное дело уже будет находиться за судом, который и будет выбирать меру пресечения для моего клиента».

Юрий ВЕРШОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа