Время новостей
     N°50, 25 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2004
Хакамада вышла из СПС
Правые считают, что ее новая партия займет место "Яблока"
Бывший сопредседатель партии «Союз правых сил» Ирина Хакамада написала вчера заявление о выходе из СПС. В тот же день Хакамада подала в Министерство юстиции документы об учреждении оргкомитета по созданию новой партии «Свободная Россия».

В оргкомитет новой партии вошли 14 доверенных лиц и сотрудников избирательного штаба бывшего кандидата в президенты. Теперь по закону о политических партиях в течение года оргкомитет «Свободной России» должен создать структуру партии. При этом ее отделения должны быть сформированы не менее чем в половине субъектов федерации.

Такое развитие событий в руководстве СПС удивления не вызвало. Бывший сопредседатель СПС Борис Немцов сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что прежде, чем принять это решение, Хакамада сообщила о нем Немцову и Анатолию Чубайсу: «Можно сказать, что оно было согласовано с нами. Я не уговаривал Ирину Хакамаду делать или не делать этого. Она сама приняла решение. Мы с Чубайсом с уважением и пониманием отнеслись к нему. Но в одиночку преодолеть 7-процентный барьер этой партии будет очень тяжело. И в будущем нам предстоит непростой процесс объединения СПС и создаваемой Хакамадой «Свободной России».

В оргкомитете новой партии обещают, что будут «тесно взаимодействовать и сотрудничать с СПС». Уверен в этом и Григорий Томчин, руководитель регионального отделения СПС в Санкт-Петербурге. Газете «Время новостей» он сообщил, что создание «Свободной России» -- это шаг, направленный на пользу правых, в том числе и СПС. Более того, Томчин рассчитывает на то, что таким образом удастся наконец-то объединить всех правых для победы на парламентских выборах в 2007 году: «Мы уже несколько лет пытались объединить демократические силы. Сделать это не давала позиция лидера «Яблока» Григория Явлинского. Если проанализировать позицию Ирины Хакамады на президентских выборах, становится понятно, что бывший электорат «Яблока» -- это нынешний электорат Хакамады. Она гораздо свежее и сильнее по позиции, чем Явлинский. Поэтому в течение двух--трех лет практически весь электорат «Яблока» перейдет к «Свободной России». А с Хакамадой об объединении нам договориться будет значительно проще».

Дарья ГУСЕВА