Время новостей
     N°50, 25 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2004
Правило бухгалтера
Международная финансовая отчетность нужна только «общественно значимым компаниям»
Вчера Минэкономразвития внесло в Минфин свои официальные предложения по переходу на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). К первому апреля согласованный вариант должен поступить в правительство. Главная новация, предлагаемая Минэкономразвития, заключается в том, что на МСФО перейдут не все, а только «общественно значимые компании». Как рассказал газете «Время новостей» начальник департамента корпоративного управления и новой экономики Минэкономразвития Церен Церенов, к таким компаниям относятся либо компании с государственным участием, либо те, кто привлекает заемные средства, либо те, чьи акции находятся в открытой продаже. Это компании, которые могут «потенциально нанести ущерб неограниченному кругу лиц». Всего, по оценкам г-на Церенова, освоить МСФО предстоит порядка 10% от общего числа российских предприятий. Остальные же вовсе будут избавлены от необходимости вести финансовую отчетность, только налоговую и статистическую.

Переход на МСФО, по плану МЭРТ, будет осуществляться в три этапа. Вначале перейдут те организации, чьи ценные бумаги обращаются на российском фондовом рынке, затем ГУПы и страховые компании, а под конец все остальные общественно значимые организации, в том числе те, чьи ценные бумаги обращаются на фондовых рынках зарубежных стран, и те, кто составляет финансовую отчетность в соответствии с другими международными стандартами.

Впрочем, вопрос, будет ли согласована эта схема, пока остается открытым. У Минфина на этот счет своя позиция. В целом соглашаясь с предложениями Минэкономразвития, ведомство Алексея Кудрина намерено само возглавить процесс перехода на МСФО и в дальнейшем следить за правильностью составления отчетов. В МЭРТ же убеждены, что следует поручить руководство и контроль за отчетностью негосударственной организации -- комитету по стандартам, как это сделано во многих странах. Комитет должен состоять из членов профессионального сообщества и представителей государства. На первом этапе, по замыслу МЭРТ, комитету можно будет доверить проведение экспертиз, на втором -- разработку нормативных актов, а на третьем -- полный контроль над отчетностью. По мнению экономического ведомства, негосударственная структура лучше справится с этими обязанностями. "Финансовая отчетность государству не нужна, -- пояснил г-н Церенов, -- она нужна акционерам и вкладчикам".

К слову, концепция должна была быть принята еще в прошлом году, однако из-за разногласий между Минфином и МЭРТ этого так и не произошло. «Сейчас мы обязаны договориться, мы потеряли один год и не имеем права потерять еще один», -- заключил г-н Церенов.

Вера СИТНИНА