Время новостей
     N°78, 07 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2001
Проблемы частного сыска
"Ленэнерго" нанимает студентов на поиск похитителей электроэнергии
Петербургским студентам предоставляется неплохая возможность заработать, а заодно принять участие в благородном и общественно полезном деле сдерживания тарифов на электроэнергию. "Ленэнерго" нанимает их на работу в качестве инспекторов, которые будут выявлять фирмы, ворующие электричество. Собственными силами проверить, законно или незаконно горит лампочка в каждом подвале, энергосистема не в состоянии: несанкционированных подключений слишком много. В прошлом году, например, у "Ленэнерго" украли двадцатую часть от выработанной энергии, а это ни много ни мало 750 млн рублей.

Студенты питерских вузов вполне реально могут претендовать на 20 процентов от этой суммы. Именно такие "комиссионные" от средств, востребованных с вора за весь период незаконного подключения к сетям, заплатит энергокомпания тем, кто будет проверять, законно ли горит лампочка. Учитывая, что срок исковой давности по таким делам составляет три года, с несанкционированных потребителей будут взыскиваться десятки и сотни тысяч рублей, и вечно бедные студенты смогут существенно улучшить материальное положение.

Срывом учебы эта акция не грозит: гендиректор "Ленэнерго" Андрей Лихачев, представляя научный способ борьбы с воровством, рассказал, что студенты начнут "следственные действия" только после завершения летней сессии. По оценке Лихачева, предстоит завербовать примерно 200 "инспекторов", каждый из которых получит схему энергопотребления в закрепленном за ним микрорайоне и перечень фирм, с которыми у "Ленэнерго" заключен договор, а потом -- "ноги в руки".

Такое сложное дело энергокомпания смогла доверить только головастым студентам Технического университета, способным отличить вольт от ампера. Конечно, сразу возникает вопрос о том, что хилые от тяжкой студенческой жизни технари будут делать, столкнувшись с грубой физической силой и сопротивлением проверяемых. Но и в "Ленэнерго" сидят не изверги и бросать студентов на мины не намерены, а как раз наоборот: обеспечат каждого технаря охранником в форме курсанта Университета МВД с офицерскими погонами и «корочкой» сотрудника милиции.

"Каждая сумма, взысканная с расхитителей электричества, -- это неповышение тарифа", -- заявил Лихачев. Он считает, что студентам, которые часто сидят в темноте и холоде по милости ректоров, не платящих "Ленэнерго", это должно быть очень понятно.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург