Время новостей
     N°50, 25 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2004
Официально
Президент

Вручил пять государственных наград сотрудникам МВД и вдовам погибших. Звезды Героя Российской Федерации получили вдовы старшего сержанта Абдулхалика Курбанова и старшины Мухтара Сулейманова за участие в операции по уничтожению полевого командира Гелаева. Звезды Героя (посмертно) удостоен также подполковник Владимир Шатов за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания. Награду получила его вдова. Ордена Мужества Владимир Путин вручил вдовам подполковника милиции Игоря Борзова и старшего лейтенанта милиции Романа Вершинина. Глава государства выразил семьям погибших соболезнования.

Ведомства

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости станет органом учета всех российских объектов недвижимости, сообщили в Минэкономразвития. Впервые кадастр объектов недвижимости России вместит в себя леса, воды, землю, трубопроводы, энергообъекты, подземные коммуникации. Герман Греф отметил, что таким образом формируется сводный государственный инструмент управления недвижимостью, который послужит налоговой системе, развитию и регулированию рынка недвижимости (в частности, земли), создаст базу для прямых инвестиций, экономического роста и в итоге роста благосостояния людей.

Доля контрафактной продукции на российском рынке в 2003 году снизилась на 15--20% по сравнению с предыдущим годом, заявила начальник отдела контроля правил торговли, цен и услуг Госторгинспекции Татьяна Степанова. По ее данным, в прошлом году на рынке одежды и обуви на долю поддельной продукции пришлось 22%, алкоголя -- 40%, продуктов питания -- 36%, кассет, дисков и другой аудиовизуальной продукции -- 70%, безалкогольных напитков -- 18%, табака --20%. Татьяна Степанова отметила, что в прошлом году было выдано около 100 тысяч предписаний об изъятии контрафактной и фальсифицированной продукции стоимостью 920 млн рублей.

Россия намерена принимать участие во всех тендерах по строительству атомных объектов в Китае. «Участие в тендерах в Китае либо в других странах принципиально важно для атомной отрасли России», -- подчеркнул замглавы Минатома (реорганизованного в Федеральное агентство по атомной энергии) Владимир Асмолов, отметив, что при этом «Россия будет представлена Федеральным агентством по атомной энергии, а не «Атомстройэкспортом», как это было ранее». Он сообщил, что ближайший тендер может состояться на площадке в провинции Гуандун (юг Китая). Он сообщил также, что Китаю уже была представлена новая разработка российских атомщиков -- энергоблок с реактором ВВЭР-1500.

Совет Федерации

Единогласно одобрил федеральный конституционный закон об образовании нового субъекта федерации -- Пермского края, объединяющего Пермскую область и Коми-Пермяцкий автономный округ. Госдума приняла этот закон 19 марта сразу в трех чтениях. Напомним, что проект закона был подготовлен в соответствии с официальными данными о результатах референдумов 7 декабря 2003 года, в ходе которых 87% жителей области и 89% жителей автономного округа проголосовали за объединение. В законе содержится положение, определяющее основные условия и процедуру образования края, его наименование, статус и границы. Новый субъект федерации появится на карте 1 декабря 2005 года.

Одобрил закон, вносящий изменения в главу 26 второй части Налогового кодекса РФ, касающиеся единого сельхозналога. Изменения уточняют особенности порядка принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость (НДС) для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога. Глава комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Иван Стариков подчеркнул, что принятие закона позволит освободить сельхозтоваропроизводителей от уплаты в бюджет значительных сумм НДС по приобретенным ранее основным средствам и нематериальным активам, а также приведет к существенному увеличению количества налогоплательщиков, переходящих на единый сельскохозяйственный налог.

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, выступая вчера в рамках «правительственного часа», проинформировал сенаторов о ходе пенсионной реформы в стране. Министр заявил, что правительство готово включить нестраховые периоды в расчет общего трудового стажа после отработки механизма компенсации соответствующих расходов Пенсионного фонда из федерального бюджета. По словам Михаила Зурабова, в ближайшее время будет внесен законопроект о порядке выдачи ПФР федеральным бюджетом средств, связанных с финансированием таких выплат. Министр сообщил также, что в правительстве рассматривают возможность увеличения базовой ставки пенсии для пенсионеров по возрасту старше 70--75 лет.

Государственная дума

Приняла постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Жукова в связи с переходом на работу в правительство в качестве заместителя председателя кабинета министров.

Ратифицировала Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, а также дополняющие ее два протокола -- против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми. Эти документы были подписаны Россией в Палермо 12 декабря 2000 года. Одновременно с принятием ратификационного закона Дума сделала в его тексте специальное заявление. В нем оговаривается, что российская сторона будет на основе взаимности использовать конвенцию «в качестве правового основания для сотрудничества в вопросах выдачи с другими государствами -- участниками конвенции».

Единогласно приняла в первом чтении законопроект, усиливающий меры государственной поддержки отдыха и оздоровления детей. Этот документ позволяет юридически оформить существующие сейчас типы организаций в сфере детского отдыха и оздоровления, законодательно ввести определение понятия «отдых и оздоровление детей», что необходимо, как подчеркивали парламентарии, для развития действующего законодательства.

Ратифицировала соглашение между правительствами России и Литвы о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Соглашение включает в себя гарантии беспрепятственного перевода сумм, причитающихся иностранным инвесторам в результате их деятельности, а также возможность рассмотрения инвестиционных споров в международном арбитраже. Обязательства сторон не допускают принудительного изъятия иностранных капиталовложений в форме экспроприации и национализации. В случае, когда подобные меры принимаются в общественных интересах в установленном законодательством порядке, производится компенсация выплат в свободно конвертируемой валюте по рыночной стоимости.

Армия

В поселке Горный Саратовской области на заводе по уничтожению химоружия начались экспериментальные работы по ликвидации технологических отходов. Как сообщили в региональном информационно-аналитическом центре по вопросам безопасного хранения и уничтожения химического оружия, оснащенный современным оборудованием комплекс, где будут перерабатываться реакционные массы, полученные после детоксикации иприта и люизита, пока испытывается в легком режиме. При этом ведется непрерывный экологический мониторинг окружающей среды.

По материалам информагентств и собственной информации