Время новостей
     N°78, 07 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2001
Все выше, и выше, и выше...
«Сокол», подрезав «Крылья», становится лидером
Никогда еще команда в год дебюта в высшем дивизионе не занимала первую строчку в турнирной таблице после четверти дистанции. Но, похоже, саратовский «Сокол» решил переписать историю российских чемпионатов и, обыграв в домашних стенах «Крылья Советов» -- 1:0, стал лидером и единственным клубом, кто в этом первенстве еще не познал горечи поражения.

Дерби. Центральным матчем восьмого тура чемпионата России стала встреча «Сокола» и «Крыльев Советов», которую уже успели окрестить «волжским дерби». Ее трепетно ждали и в Саратове, где билеты в кассах были раскуплены задолго до матча, и в Самаре, в которой к успехам «Сокола» относятся с некоторой ревностью. «Крыльям», главный тренер которых Александр Тарханов был согласен и на ничью, не удалось сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице. Самарская команда, не успевшая еще отойти от сложного матча прошлого тура, выигранного у другого конкурента -- питерского «Зенита», в матче против своих соседей смотрелась бледно. А автором единственного мяча стал новоявленный форвард сборной России Андрей Федьков.

Разгром. В предыдущем туре «Спартак» проиграл «Сатурну» с неприличным счетом 0:3. В Самаре незамедлительно отреагировали на этот результат анекдотом про то, как наставник самарцев Тарханов звонит Романцеву и спрашивает: «Олег Иванович, у вас там больше никто с футболом не закончил?» Сложно однозначно сказать, какие выводы сделал Романцев после разгрома от областной команды, но в воротах место Александра Филимонова занял Максим Левицкий, на поле вышли сразу четыре форварда. Впрочем, эти кардинальные меры не помогли «красно-белым» в первом тайме, в котором спартаковцы выглядели неубедительно. После замены инертного Робсона игра в атаке у подопечных Романцева наладилась, и они сумели забить три безответных мяча. Особенно красив был гол Егора Титова: «Это один из лучших забитых мною мячей. И я очень рад, что сумел прервать свою безголевую серию. Ведь до этого я никак не мог отличиться в официальных матчах этого сезона». А футболисты «Факела», для которых поражение от «Спартака» стало уже шестым в чемпионате, дали повод говорить, что Валерий Нененко имеет все шансы пополнить список безработных тренеров.

Сенсация. Много комплиментов уже в этом чемпионате досталось «Зениту», который, не сделав ни одного громкого приобретения, показывает добротную скоростную игру. И мало кто сомневался, что на родном стадионе питерцы сумеют одолеть переживающее не лучшие времена «Торпедо». Однако у подопечных Виталия Шевченко был собственный взгляд на положение вещей, который они и изложили, разгромив «Зенит» -- 3:0.

Остальные матчи восьмого тура: «Черноморец» -- «Динамо» -- 1:1, «Ростсельмаш» -- «Торпедо-ЗИЛ» -- 1:0, «Ротор» -- «Сатурн» -- 1:0, «Локомотив» -- «Алания» -- 3:1.

Андрей ВДОВИН