Время новостей
     N°50, 25 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2004
Гадание на нефти
Сегодня правительство определит, какой будет страна в 2007 году
Сегодня на заседании правительства будут рассматриваться разработанные МЭРТ сценарные условия развития экономики на 2005--2007 годы. Это базовый документ, на основе которого в ближайшие месяцы будут рассчитаны основные параметры федерального бюджета.

Однако несмотря на прогнозный характер, разработка Минэкономразвития буквально столкнула лбами ведомство Германа Грефа и Белый дом. Как рассказал газете "Время новостей" источник в правительстве, причина кроется в "недостаточной амбициозности планов экономического ведомства".

Напомним, что в прошлый четверг МЭРТ внесло в правительство два варианта сценарных условий развития экономики. Консервативный был рассчитан исходя из цены нефти 20 долларов за баррель. В этом случае рост ВВП в 2005 году составит, по оценке МЭРТ, 4,8%, а в двух последующих годах - по 4,9%. Оптимистический сценарий был рассчитан на основе нефтяной цены 24 долл. за баррель. При такой цене ВВП вырастет на 5,8% в 2005 году, на 6,0% -- в 2006-м и 6,1% -- в 2007-м.

Консервативный вариант был отвергнут Белым домом сразу. Такой вывод можно сделать из того, что в минувший понедельник, участвуя в традиционной встрече президента с членами кабинета, Герман Греф говорил только о втором варианте. Но и этого, по всей видимости, оказалось недостаточно. Президент поставил перед правительством задачу удвоить ВВП за десять лет и двукратно сократить уровень бедности в ближайшие три года. Из представленного МЭРТ прогноза выясняется, что в указанные главой государства сроки правительство с решением этих задач не укладывается. Видимо, поэтому и понадобилась срочная "доработка" сценарных условий. По данным источников газеты "Время новостей", вчера до последней минуты в документ вносились коррективы. На момент сдачи номера окончательные цифры так и не стали известны.

Впрочем, не следует забывать о том, что Россия является страной с рыночной экономикой, а Минэкономразвития не Госплан или Госкомцен. Темпы роста экономики зависят от него лишь косвенным образом. Приказать заводам наращивать мощности Герман Греф не в силах. Тем более повлиять на мировой рынок нефти. Однако желание порадовать президента и «приказать» экономике расти по семь с лишним процентов в год может оказаться сильнее реалий жизни.

Вера КУЗНЕЦОВА,