Время новостей
     N°50, 25 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2004
Смертной казни не будет
Судьбу российских разведчиков решит эмир
Россия и Катар постепенно выбираются из клинча, в который они вошли вскоре после загадочного убийства 13 февраля в Дохе лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Политическое потепление уже положительно сказалось на тех конкретных людях, которых затянуло в конфликт между двумя государствами. Сдвиг произошел сразу после телефонного разговора российского президента Владимира Путина и эмира Катара шейха Хамада бен Халифы Аль Тани позавчера вечером. Официальные сообщения о содержании беседы были скупы: «Руководители двух стран высказались за дальнейшее развитие российско-катарских отношений, а также обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива». Но теперь уже очевидно, что на самом деле главы государств договорились, как им выйти из затянувшегося кризиса и сохранить лицо.

Это можно назвать дипломатической договоренностью, но фактически вчера закончился торг длиной в месяц -- в марте прошло не менее пяти переговорных раундов на высоком уровне в Москве, Париже и других столицах. Последняя такая встреча состоялась позавчера в Москве. Как стало известно газете «Время новостей», сюда приезжал важный катарский эмиссар. И отбыл он не с пустыми руками. Позавчера поздним вечером из Лефортовского следственного изолятора были освобождены двое катарцев -- Насыр Ибрагим Аль-Мудайхаки, чиновник из катарской Федерации по вольной борьбе, и молодой борец Ибрагим Ахмад (он же Ибад Ахмедов, выходец из Азербайджана). Их тут же встретили катарские дипломаты и незамедлительно, первым подходящим рейсом, отправили своих спортсменов на родину.

«Уже вчера утром они были в Дохе. Слава Аллаху, все кончилось», -- с явным облегчением сказал газете «Время новостей» катарский дипломат, пожелавший остаться неизвестным. Он объяснил, что подозрения в отношении его земляков не подтвердились. Официально спортсменам инкриминировался незаконный перевоз запрещенной литературы и крупной суммы денег.

Очевидно, что освобождение спортсменов -- только часть сделки, заключенной между Москвой и Дохой. Вчера Катар сделал встречный шаг. Парадоксально, но если обычно высылка дипломата воспринимается как провал и личная трагедия, то вчерашнее прибытие в Москву из Дохи г-на Александра Фетисова, объявленного катарцами персоной нон-грата, было воспринято как победа. «Благодаря предпринятым усилиям первый секретарь российского посольства в Катаре вернулся в Россию», -- подчеркнул вчера министр иностранных дел Сергей Лавров.

Г-н Фетисов был арестован в Дохе в середине февраля вместе с двумя другими сотрудниками российской разведки, все еще остающимися там под стражей. Правда, у Фетисова, в отличие от его менее удачливых коллег, был дипломатический паспорт. Поэтому катарцы, хотя и нехотя, но отпустили его после вмешательства российского посольства. Все это время он находился на территории посольства -- катарские власти не давали добро на его отъезд.

Итак, два араба и один россиянин уже находятся дома. Но не решена еще судьба двух чекистов, суд над которыми ожидается в Катаре со дня на день. Но их положение улучшилось. Вчера к арестованным был снова, после почти недельного перерыва, допущен консул Максим Максимов. С заключенными также встретились российские адвокаты из бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», прибывшие накануне в Доху. Как стало известно газете «Время новостей», удалось договориться и о том, что разведчиков будет ежедневно посещать адвокат-катарец, нанятый российской стороной в соответствии с законодательством Катара. Российские источники газеты «Время новостей» признают, что лучшим вариантом было бы вовсе избежать суда, но вряд ли это удастся -- катарская судебная машина запущена. Однако, судя по всему, есть договоренность на высшем уровне, что российские разведчики все-таки вернутся на родину живыми. Как это произойдет -- в результате мягкого приговора, монаршей амнистии или чего-то еще -- пока не знают даже сами участники этой детективной истории. Главное теперь, чтобы эмир Катара сдержал свое слово.

Елена СУПОНИНА