Время новостей
     N°78, 07 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2001
Холодный космос
Споры между НАСА и Росавиакосмосом продолжаются и после приземления Дэнниса Тито
Полет в космос первого туриста длился намного меньше, чем бурные российско-американские дебаты о том, стоит ли вообще допускать на орбиту эксцентричных миллионеров. Вчера около 10 утра после недельной «экскурсии» на Международную космическую станцию переполненный впечатлениями Дэннис Тито вместе с Талгатом Мусабаевым и Юрием Батуриным приземлился около казахского города Аскалыка. В ближайшую неделю, пока экипаж будет проходить послеполетное обследование в Звездном городке, может проясниться, как полет туриста отразится на планах строительства МКС. А точнее, станут ли для Росавиакосмоса 20 млн долларов, заплаченных за удовольствие г-ном Тито, ценой утраченных хороших отношений с НАСА и Европейским космическим агентством.

Как известно, обмен любезностями между партнерами по МКС начался сразу после того, как глава Росавиакосмоса Юрий Коптев подписал с Дэннисом Тито новый контракт, предусматривающий посещение не только российского «Мира», куда американский бизнесмен собирался изначально, но и международной станции. Руководители НАСА настаивали на том, что в период строительства МКС полеты непрофессионалов должны быть исключены. Однако рычагов давления на россиян было недостаточно, если учесть, что экипаж должен был стартовать не с мыса Канаверал, а с космодрома Байконур, на корабле «Союз». Перед стартом споры поутихли, однако когда г-н Тито уже был на орбите, его соотечественники постарались испортить калифорнийскому бизнесмену удовольствие от полета. Глава НАСА Дэниэл Голдин публично заявил, что настоящим патриотом великой державы нужно считать оскароносного режиссера Джеймса Кэмерона, который в отличие от Тито согласился отложить свой тур в космос на более поздний срок.

Пока первый космический турист фотографировал Землю из иллюминаторов, описывал в своем дневнике необычные ощущения от пребывания в невесомости и радовался отсутствию тошноты и головной боли, в столице его родины возмущались состоянием стресса, в который повергла эта «экскурсия» тысячи служащих НАСА, отвечающих за безопасность миссии. В итоге во время сеансов телесвязи с Землей и самому Тито, и командиру его экипажа Талгату Мусабаеву приходилось в основном оправдываться. Г-н Мусабаев уверял, что турист не может повлиять на ход экспериментов и не требует к себе постоянного внимания, а г-н Тито успокаивал соотечественников обещаниями не приближаться по возможности к американскому сегменту МКС.

Впрочем, за океаном проигнорировали и эти объяснения, и заверения российских специалистов из Центра управления полетами и РКК «Энергия». На специальных слушаниях в одном из подкомитетов американского конгресса, куда был вызван Дэниэл Голдин, даже прозвучало предложение потребовать у российской стороны компенсацию -- за «чрезвычайные меры» по обеспечению безопасности полета. Причем назывались суммы, превышающие те 20 млн долларов, которые российская сторона получила за полет Тито. Однако, по мнению многих российских экспертов, поведение г-на Голдина в конгрессе не совсем соответствует его истинным взглядам. Просто глава НАСА вынужден считаться с настроениями конгрессменов накануне обещанного Джорджем Бушем сокращения бюджетных ассигнований на космонавтику. Подтверждением двойственности позиции г-на Голдина может служить и тот факт, что предъявлять счет «за стресс» официально американцы явно не торопятся.

Тем не менее Росавиакосмос уже не может не учитывать наметившееся похолодание в отношениях с партнерами, а также участившиеся появления в американской печати заявлений о необходимости пересмотра соглашений по МКС. В частности, вчера директор Центра космической политики университета Джорджа Вашингтона Джон Логсдон заявил в интервью AFP, что американские и европейские партнеры по МКС в состоянии объединить свои усилия и создать собственные транспортные и спасательные корабли, что поможет ликвидировать зависимость от «Союзов» и «Прогрессов». И потому сегодня представители этого ведомства весьма осторожно высказываются о перспективах космического туризма. Пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов утверждает, что новые полеты туристов на орбиту пока не планируются.

Олег ВОЛКОВ