Время новостей
     N°78, 07 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2001
Расстрел на месте
В Чечне началось очередное усиление борьбы с терроризмом
На совещании российских силовиков с главами регионов Южного федерального округа, прошедшем в минувшую субботу в Ессентуках, было объявлено о завершении первого этапа вывода «избыточных войск» из Чечни. Избыток оказался небольшим: по словам директора ФСБ и главы оперативного штаба контртеррористической операции Николая Патрушева, из республики выведено всего 5 тысяч солдат и офицеров. Таким образом, вместо заявленного почти двукратного сокращения военного присутствия на сегодняшний день оказалась выведена примерно шестнадцатая часть контингента. Судя по всему, власти снова пришли к выводу, что свертывать силовые мероприятия в Чечне преждевременно.

«Боевики на ситуацию в Чечне уже не влияют», -- считает Николай Патрушев. Однако, по словам министра обороны Сергея Иванова, в республике все чаще проводятся террористические акты в отношении гражданского населения. По мнению г-на Иванова, «бандиты уничтожают грамотных, духовно развитых людей, которые готовы вести республику по нормальному, цивилизованному пути развития». Видимо, министра на эту мысль навело недавнее убийство завуча школы в селении Валерик Ачхой-Мартановского района. За праздничную неделю по Чечне прокатился вал подобных убийств. Считается, что ко всем этим случаям причастны сепаратисты. По инициативе главы республики Ахмада Кадырова при правительстве создан специальный штаб расследования.

Гораздо дальше пошли власти Грозного: в субботу его мэр Беслан Гантамиров отдал приказ на месте расстреливать всех бандитов, причастных к убийствам мирных жителей столицы. Г-н Гантамиров заявил о готовности лично поощрять тех, кто будет исполнять его приказ. «С террористами надо бороться их собственными методами, -- сказал он корреспонденту газеты «Время новостей». -- Я не считаю это внесудебной расправой. Террориста нетрудно определить, скажем, когда он занимается установкой фугаса». Кто именно будет уничтожать террористов, мэр Грозного не сказал, но не исключил возможности, что этим может заниматься население города.

В то же время Беслан Гантамиров считает, что «антитеррористические действия» федеральных силовых структур в Грозном во время первомайского усиления режима отрицательно сказываются на процессе мирного урегулирования. В частности, от зачистки, проведенной на грозненском рынке 22-й бригадой Минобороны и соединениями чеченской милиции, пострадали исключительно мирные жители, которые «не имели ни малейшего отношения ни к сепаратистам, ни к террористам». «Сейчас все задержанные отпущены, -- сообщил г-н Гантамиров корреспонденту газеты «Время новостей», -- этот вопрос удалось решить».

«Антитеррористический» приказ пока не вызвал прямой реакции российских властей. Правда, министр обороны косвенно опроверг заявление мэра Гантамирова о массовом задержании гражданских лиц в Грозном. Сергей Иванов отметил, что «военнослужащие, несмотря на праздники, ответственно выполняли свой долг». В то же время никого из руководителей города в эти дни на месте не было. Беслан Гантамиров сейчас действительно находится в Москве, и насколько затянется этот визит, пока неизвестно. Согласно версии ряда информационных агентств, г-н Гантамиров приехал в Москву, чтобы пройти курс лечения, однако сам он сообщил газете «Время новостей», что «вызван руководством страны и будет ждать здесь дальнейших решений».

Между тем запланированный на конец апреля -- начало мая переезд чеченского руководства из Гудермеса в Грозный пока в очередной раз отложен: в городе до сих пор нет подходящих условий для работы администрации.

Иван СУХОВ