Время новостей
     N°78, 07 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2001
Таймшер ушел по-английски
Деньги туристов исчезли вместе с менеджерами фирмы
В майские праздники исчезли сотрудники московской фирмы «Трейс Роуз», подвизавшейся на ниве туристического и таймшерного бизнеса. Вместе с ними пропало около сотни тысяч долларов, принадлежавших клиентам компании.

По сведениям вестника Российской ассоциации туристических агентств RATAnews, тревогу забили сами туристы, которых менеджеры «Трейс Роуз» пригласили зайти 1--3 мая в офис фирмы за авиабилетами и загранпаспортами с визами. Офис оказался заперт.

3 мая вызванные клиентами милиционеры из УВД «Тверское» вышибли дверь офиса и обнаружили внутри около 50 загранпаспортов, лицензию «Трейс Роуз» на туристическую деятельность и другие документы. Бесследно исчезли: не менее 100 тыс. долл. клиентских денег, системный блок от компьютера (монитор от него преступники бросили на месте) и персонал. Вчера сотрудники УВД «Тверское» отказались прокомментировать корреспонденту газеты «Время новостей» ход расследования, сославшись на выходной день и отсутствие компетентных лиц на рабочем месте.

По сведениями же RATAnews, афера «Трейс Роуз» была организована так. В течение года фирма добросовестно перепродавала дешевые турпутевки других агентств и таймшеры. Таким образом компания сформировала положительную репутацию и круг клиентов. Занимались этим, как вспоминают теперь неудавшиеся туристы, две приятные девушки и молодой человек. При продаже турпродукта оформлялись все положенные документы: путевки, договоры, страховки и приходные ордера.

Перед майскими праздниками «Трейс Роуз» от имени некоего таймшерного клуба предложила своим клиентам бонусную неделю на одном из курортов Европы на выбор. В рамках рекламной акции, объясняли им, клуб брался предоставить бесплатное размещение с полупансионом. Оплатить требовалось только авиабилет и консульский сбор за оформление визы. Предложение выглядело правдоподобно, так как в таймшерном бизнесе подобные акции действительно практикуются.

Собрав деньги с тех, кто захотел поучаствовать в «рекламной акции», компания «Трейс Роуз» ушла с рынка по-английски.

Михаил КУКУШКИН