Время новостей
     N°49, 24 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2004
«Двигаясь на Запад, Грузия не должна забывать о российских интересах»
Евгений Примаков провел юность в Тбилиси. Президент Торгово-промышленной палаты России и бывший премьер -- почетный гражданин грузинской столицы, но не был здесь со второй половины 1990-х годов. Сейчас г-н Примаков в Тбилиси по личным делам. Он уже успел поужинать с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Компанию им составил известный кинорежиссер Георгий Данелия. Гость собирается также встретиться с грузинским премьером Зурабом Жвания, министром иностранных дел Саломэ Зурабишвили, президентом Торгово-промышленной палаты Эроси Кицмаришвили. Евгений ПРИМАКОВ ответил на вопросы собкора газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаила ВИГНАНСКОГО.

-- Ваш визит преподносится как частный, отчего же столько встреч с официальными лицами?

-- После семилетней разлуки с Тбилиси я встречаюсь с родным городом. Я здесь со всей семьей -- вот почему визит частный. Деловые встречи, конечно, есть, но их инициирует грузинская сторона. Мне это очень приятно.

-- Почетному гражданину Тбилиси нужна виза, чтобы попасть в Грузию?

-- К сожалению, да.

-- Вы уже успели пообщаться с Михаилом Саакашвили. Какие у вас впечатления? Изменятся грузино-российские отношения при новом президенте Грузии?

-- Впечатления очень хорошие. Саакашвили открыт, доброжелателен и безусловно умен. Что касается грузино-российских отношений, то, наверное, вас интересует, будет ли хуже. Думаю, не будет. Из разговоров с грузинским президентом я понял, что для него хорошие отношения с Россией -- один из приоритетов. Конечно, грузины исходят из собственных интересов. Но в Грузии сейчас понимают, что можно и нужно идти и в Европу, и к США, но не допускать при этом чего-то антироссийского, не приносить в жертву российские интересы.

-- Михаилу Саакашвили будет легче найти общий язык с Владимиром Путиным, чем Эдуарду Шеварднадзе?

-- Думаю, да.

-- Представляли ли вы себе такое завершение политической карьеры Шеварднадзе?

-- Честно говоря, таких прогнозов не было, при том, что я не считал, что Шеварднадзе все делает правильно.

-- В последние годы отношения между вами и Шеварднадзе были очень натянутыми. Бывший грузинский президент был на вас обижен?

-- Это мне надо на него обижаться. Мои недруги, я имею в виду давление со стороны людей Березовского, выдумали, будто я участвовал в подготовке покушения на Шеварднадзе. Он должен был сказать, что не верит этому, что у него нет таких данных. Их ведь и не могло быть. Вместо этого Шеварднадзе сказал, что когда ему выдадут Игоря Георгадзе (бывший руководитель грузинской госбезопасности скрывается вот уже 9 лет. -- Ред.), он узнает о роли Примакова. После этого заявления меня не очень тянуло в Тбилиси.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси