Время новостей
     N°49, 24 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2004
«Ядерный» процент
Военно-морской флот становится опасным в эксплуатации
Главнокомандующий Военно-морским флотом Владимир Куроедов вчера в кулуарах Минобороны во время совещания с участием президента Путина имел неосторожность пооткровенничать по поводу состояния тяжелого атомного крейсера «Петр Великий» и некоторых видов флотского вооружения. Высказывания флотоводца слышали несколько человек, среди которых был и обозреватель газеты «Время новостей».

Отвечая на вопрос, почему флагман Северного флота неожиданно для моряков отстранен от боевой учебы и поставлен на две недели к причальной стенке, адмирал Куроедов сказал буквально следующее: «Корабль находится в таком состоянии, что может в любой момент взлететь на воздух. Это особенно опасно с учетом того, что он оснащен ядерной силовой установкой». За время «штрафной» стоянки командир крейсера контр-адмирал Владимир Касатонов должен, по словам главкома, устранить недостатки, связанные с состоянием корабля. Эти недостатки выявил лично Владимир Куроедов во время выхода на нем в море в минувшую среду, чтобы наблюдать за пусками ракет РСМ-54 с атомной субмарины «Новомосковск». Главком выглядел искренне возмущенным и озабоченным состоянием дел, когда, куря сигарету за сигаретой, говорил о том, что «подобное отношение командиров к содержанию кораблей ведет к развалу флота».

Признанный по итогам прошлого года лучшим кораблем флота (результаты соревнования утверждал, кстати, главком Куроедов), экипаж «Петра Великого» был вынужден спустить вымпел принадлежности к кораблям постоянной готовности, офицеры лишились так называемых морских прибавок -- трети денежного содержания. Вдобавок им в наказание нужно заново пройти курс учебно-боевой подготовки. Все это угнетающе действует на экипаж не только крейсера, но и других кораблей. В штабе Северного флота считают, что столь резкая перемена в настроениях главкома вызвана недавним выступлением в Североморском военном суде адмирала Игоря Касатонова -- дяди командира флагмана. Специально приехавший из Москвы адмирал встал на защиту отстраненного от должности командующего Северным флотом Геннадия Сучкова, обвиняемого в катастрофе транспортируемой к месту утилизации подлодки К-159. Тогда погибли девять человек. Адмирал Сучков, говорят в Североморске, принадлежит к старой флотской гвардии, которую Владимир Куроедов, выходец из маломерного флота, недолюбливает. Отсюда, говорят моряки, и мелкие придирки главкома: там нет лампочки, тут линолеум протерт. Это и неудивительно при нынешней нищете военных.

Так или иначе, главком высказал то, что не «озвучил» бы в другой ситуации, -- флот, истерзанный нехватками всего и вся, становится опасным в эксплуатации. Это подтверждает и история с неудачными пусками на учении в середине февраля морской стратегической ракеты РСМ-54. Адмирал Куроедов вчера признал, что неудача объясняется более чем двукратным превышением гарантийного срока годности -- вместо семи с половиной лет она прослужила семнадцать. И хотя сроки продлеваются актом авторитетной комиссии с участием генерального конструктора, главнокомандующий ВМФ признал, что вероятность успешных пусков составляет не более 95%. В эту цифру, естественно, входят и пуски с боеголовкой в ядерном оснащении.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина