Время новостей
     N°49, 24 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2004
Убийца Анны Линд получил пожизненный срок
Суд не поверил голосам свыше
Убийца Анны Линд, министра иностранных дел Швеции, хорошей жены и матери двоих детей, признан судом абсолютно вменяемым. Вчера его приговорили к пожизненному заключению и выплате семье погибшей 20 075 долларов.

25-летний сын сербских беженцев Михайло Михайлович зверски зарезал 46-летнюю г-жу Линд в сентябре прошлого года прямо в стокгольмском универмаге. Это произошло на той же улице, где в 1986 году был убит шведский премьер Улоф Пальме, убийцу которого так и не нашли. Михайлович признался сразу же после задержания. Улик было предостаточно -- отпечатки пальцев на эскалаторе в универмаге, нож, брошенный на месте преступления, окровавленная одежда, которую Михайлович закопал за городом. Однако при этом Михайлович твердил, что не собирался убивать любимого и популярного министра, он просто слышал голоса свыше, в том числе и голос Иисуса Христа.

Адвокат Петер Альтин сделал все, чтобы убедить суд в невменяемости своего подзащитного, но судьи поверили медикам. Хотя у Михайловича богатая история проблем с психикой -- в 1996 году он точно так же резал ножом собственного отца, который, к счастью, выжил. Прокурор Агнета Блидберг с самого начала собиралась доказать при помощи свидетелей и экспертов, что Михайлович прекрасно знал, на кого нападает, и что в его намерения входило именно убийство. В этом не сомневалась и подруга г-жи Линд, свидетельница этой жуткой сцены. "Он использовал опасное для жизни орудие. Он держал нож обеими руками, когда наносил удары. Он наносил удары с большой силой. Места и размер ран говорят о намерении убить", -- сказано в решении суда.

Согласно приговору, пересмотр меры наказания может состояться только через десять лет. Однако пожизненное заключение в известной своей либеральностью Швеции на деле обычно означает около 15 лет лишения свободы, причем в не самых худших по любым меркам условиях.

Валентина КУЛЯБИНА