Время новостей
     N°49, 24 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2004
Ричард Кларк против всех врагов
Буш искал предлог для расправ над Саддамом
Дубиной предвыборной войны в США стала борьба с терроризмом. Америку заставляют разобраться, почему страна оказалась не готова к отражению атаки смертников 11 сентября 2001 года. Вчера высшие должностные лица двух последних администраций США отчитались перед независимой комиссией, ведущей расследование обстоятельств этого нападения. Соратники Джорджа Буша-младшего госсекретарь, Колин Пауэлл и министр обороны Дональд Рамсфелд, а также пара их предшественников на этих постах при Билле Клинтоне, Мадлен Олбрайт и Уильям Коэн, заявили, что относились к угрозам со стороны терроризма ответственно.

Поверить в это американцам будет нелегко. Особенно после того, как на этой неделе в США в продажу вышла книга бывшего координатора борьбы с терроризмом в Совете национальной безопасности США Ричарда Кларка. Озаглавлена она «Против всех врагов: американская война с террором изнутри». Ричард Кларк утверждает, что Буш-младший «в борьбе против терроризма действовал ужасно» и, несмотря на многочисленные предупреждения о неизбежном нападении «Аль-Каиды», «игнорировал угрозу».

Еще более серьезные обвинения выдвинуты против Буша в связи с истинными причинами иракской войны. Кларк рассказал, как уже 12 сентября 2001 года -- на следующий день после нападений на Америку -- президент заперся с ним в комнате и «в стиле запугивания» потребовал доказательств причастности к терактам Саддама Хусейна. Министр обороны Дональд Рамсфелд прямо призвал бомбить Ирак. «Но «Аль-Каида» находится в Афганистане», -- воспротивился специалист по терроризму. «В Афганистане нет достойных целей для бомбежек, а в Ираке хороших целей очень много», -- пояснил министр.

«Еще дымились башни Всемирного торгового центра, еще откапывали тела погибших, а обитатели Белого Дома уже думали: вот она, долгожданная возможность взяться за Ирак! -- возмущается Ричард Кларк. -- Американские солдаты шли на смерть в Ираке, думая, что мстят за 11 сентября, а умирали за личные планы президента, не имеющие ничего общего с борьбой против терроризма».

Подобные откровения в разгар президентской гонки могут похоронить предвыборную стратегию Буша, который хочет представить себя лидером, сплотившим страну и ведущим успешную войну с террористами. Белый Дом это понимает и накануне выхода книги в свет провел пропагандистское контрнаступление. Советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс дала в воскресенье пять телевизионных интервью, вице-президент Ричард Чейни выступал по радио, в СМИ засветились чуть ли не десяток чиновников Белого Дома.

Но они не отвечали на обвинения по существу, а пытались запятнать репутацию Кларка. По их словам, Кларк, работавший в администрациях трех президентов США, отлынивал от участия в ежедневных заседаниях Совета национальной безопасности. А книга его -- предвыборный заказ демократов. Выполняя его, Кларк якобы мстит Кондолизе Райс за то, что ему не досталось поста в новом министерстве национальной безопасности.

«Я знал, что на меня спустят всех собак, -- говорит сам Ричард Кларк. -- Но когда президент идет на перевыборы под лозунгом крупных побед над терроризмом, хотя на деле он игнорировал его угрозу, это просто возмутительно».

Андрей ЗЛОБИН