Время новостей
     N°78, 07 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2001
«Сургутнефтегаз» дойдет до Нью-Йорка через год
Нефтяная компания начала подготовку к выпуску АДР 3-го уровня
Новое повальное российское увлечение идеей вывода акций на Нью-Йоркскую и Лондонскую фондовые биржи -- главные международные центры капитала -- захватило и «Сургутнефтегаз», одну из трех крупнейших нефтяных компаний страны. В минувшую пятницу президент компании Владимир Богданов заявил, что «Сургутнефтегаз» подаст заявку на включение своих акций в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи в 2002 году.

Для подготовки «Сургут» заключил 27 апреля контракт с Arthur Andersen на аудит своей бухгалтерской отчетности в международном стандарте US GAAP за 1998-й, 1999-й и 2000 годы. «По контракту аудитор должен завершить свою работу 15 декабря 2001 года, значит, к февралю мы опубликуем отчетность и будем готовы к размещению акций в Нью-Йорке», -- сказал г-н Богданов на пресс-конференции.

Выход на международные биржи позволит расширить круг покупателей акций «Сургутнефтегаза». «Котировки вырастут, и стоимость компании увеличится, а это наша главная цель», -- сказал Владимир Богданов. Ранее он неоднократно заявлял, что одна акция «Сургутнефтегаза» должна стоить 1 долл., хотя ее цена никогда еще не поднималась выше 40 центов.

Акции в Нью-Йорке будут размещаться в форме американских депозитарных расписок (АДР) 3-го уровня. Сейчас у «Сургутнефтегаза» уже выпущены АДР 1-го уровня на 19% акций, которые котируются на внебиржевом рынке США и немецких биржах. «Никаких детальных планов по выпуску новых АДР пока нет; есть общее понимание, что компания должна быть готова воспользоваться этим финансовым инструментом в необходимый момент», -- сказал газете «Время новостей» Сергей Федоров, отвечающий в «Сургуте» за ценные бумаги.

Главное отличие предстоящего размещения АДР «Сургутнефтегаза» от аналогичных планов других российских компаний состоит в том, что «Сургуту» не нужны деньги. В то время как, например, МГТС пытается выпустить АДР 3-го уровня для привлечения средств на развитие, «Сургутнефтегаз» пытается повысить имидж, так как деньги компания зарабатывает за счет продажи нефти и нефтепродуктов.

«Сургут» накопил огромные финансовые ресурсы, около 3,5 млрд долл.», -- говорит Александр Бранис, директор шведской фирмы Prosperity Capital, которая в качестве акционера «Сургутнефтегаза» требует повышения дивидендов. «Раз они никуда не вкладывают прибыль, пусть тогда больше платят акционерам», -- считают в Prosperity, ведущей с «Сургутом» судебную тяжбу за высокие дивиденды.

В самом «Сургутнефтегазе» заявляют, что накопления нужны для реализации крупных, дорогих проектов -- реконструкции Киришского НПЗ, строительства нефтепродуктового терминала в бухте Батарейной, освоения новых месторождений в Сибири.

«Дешевле финансировать эти проекты за свои деньги, чем платить проценты кредиторам», -- считает Юрий Бирюлев, представитель инвестбанка Flemings, владеющего крупным пакетом акций «Сургута». «Сейчас у нас достаточно своих средств для реализации намеченного, но если цена на нефть будет резко падать и доходы уменьшаться, то для завершения строительства объектов в срок нам придется рассматривать возможности привлечения дополнительных капиталов», -- заявил Владимир Богданов. Вероятно, доходы от размещения акций в Нью-Йорке смогут компенсировать «Сургутнефтегазу» снижение выручки от продажи нефти.

По итогам первого квартала балансовая прибыль «Сургута» уменьшилась на 23% (по сравнению с первым кварталом 2000 года) -- с 25,8 млрд до 20,1 млрд руб. из-за снижения цен на нефть и повышения налогов, в первую очередь экспортной пошлины. «По цифрам первого квартала можно понять, насколько уменьшится прибыль по итогам года -- на 20--25%, хотя предсказать поведение мировых цен на нефть сложно», -- сказал газете «Время новостей» Владимир Богданов.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ