Время новостей
     N°78, 07 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2001
Правда о Большом Урале
В ближайшее время на Урале появится самый мощный региональный телеканал -- «Евразия». Зоной его охвата будет территория от башкирских лесов до ямальской тундры, а потенциально канал может вещать в странах Европы и Японии, а также в Индии и Египте. Об этом стало известно на презентации наземной станции космической связи, которая прошла на днях в Екатеринбурге. Ее освятил лично епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон.

Амбициозный телевизионный проект затеяли губернаторы, входящие в ассоциацию экономического взаимодействия «Большой Урал», а базой для него стал екатеринбургский канал «Областное телевидение», подконтрольный губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю.

Вещание «Евразии» будет идти через спутник «Ямал-100». В свое время он был запущен для нужд «Газпрома», но его возможности значительно шире. Кроме того, в течение месяца в Свердловской области будет установлено несколько мощных ретрансляторов, и зона охвата телеканала в уральской провинции составит 98%.

Учредители телеканала пока предпочитают оставаться в тени. Известно только, что одним из них стал генеральный директор «Областного телевидения» Александр Мих.

Новая телекомпания ставит своей задачей расширение информационных связей между уральскими республиками и областями, а также популяризацию региона за его пределами. Но теперь, по словам Эдуарда Росселя, уральцы не будут «перегонять» миллионы рублей на центральное телевидение для того, чтобы рассказать миру о Свердловской области и Большом Урале.

Каждая территория обещает представлять «Евразии» ежедневно по три новостных сюжета. Вместе это составит часовой блок, который время от времени будет повторяться. Кроме того, исполнительный комитет ассоциации «Большой Урал» намерен заняться подготовкой экономических программ, направленных на интеграцию уральских субъектов федерации. Планируется, что в сетке вещания будут также телемосты. А президент Башкирии Муртаза Рахимов высказал пожелание видеть на канале свою любимую певицу Земфиру.

Очевидно, что этот телепроект усилит политический вес Эдуарда Росселя в его противостоянии с полпредом президента в Уральском округе Петром Латышевым. Известно, что г-н Латышев также пытается создавать единое информационное пространство в рамках округа. Но он делает ставку на местные ГТРК и Интернет.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург