Время новостей
     N°48, 23 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2004
Энергетика кадров
Чубайс трудоустроил Волошина
Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс вчера собрал узкий круг журналистов (представители газеты «Время новостей» не были приглашены на эту встречу), чтобы поделиться с ними сокровенным. Главная сокровенная новость - председатель совета директоров РАО Александр Волошин, оставшийся без работы после ухода с должности главы президентской администрации, дал свое согласие возглавить этот орган на штатной основе. «Считайте, что вопрос уже решен», -- цитирует Интерфакс г-на Чубайса.

Глава РАО «ЕЭС» сообщил, что председательство в совете директоров компании «будет основной работой» г-на Волошина. Впрочем, что сам председатель совета директоров пока избегает комментариев насчет своей работы.

Кроме того, Анатолий Чубайс рассказал журналистам о результатах вчерашнего заседания правления компании, на котором была утверждена новая структура управления холдинга. Модель, которую разрабатывала для РАО компания McKinsey, предполагает разделение аппарата холдинга на три блока: корпоративный центр, центр управления реформой и дивизион бизнес-единиц. Впрочем, почему-то г-н Чубайс попросил журналистов повременить с публикацией этой информации, оставив «для печати» лишь заявления о собственной карьере и карьере г-на Волошина.

По словам г-на Чубайса, он не намерен покидать компанию до завершения процесса реформ. «Я собираюсь закончить этот процесс, который завершится триумфальной ликвидацией компании РАО «ЕЭС», -- заявил он. Однако стоит отметить, что в данный момент четкой даты завершения преобразований не существует. Как раз вчера анонимный источник в Минэкономразвития сообщил информагентствам, что в связи с изменением структуры правительства будет скорректирована и программа реформирования электроэнергетики, причем сроки реформы, возможно, будут сокращены.

Возглавить совет директоров РАО Анатолий Чубайс предложил Александру Волошину 29 октября прошлого года. Тогда уже было известно, что глава администрации президента подал Владимиру Путину прошение об отставке, но оно еще не было принято. Поэтому сам г-н Чубайс об этом не заявлял -- информация появилась со ссылкой на некий источник, близкий к РАО. А в середине ноября в одном из интервью г-н Чубайс сообщил, что практически все члены совета директоров и акционеры энергохолдинга поддержали это предложение. «Теперь Александру Стальевичу решать, примет ли он предложение, -- заявил глава РАО. -- Он не обязан соглашаться, но важно то, что идея доведена до стадии, когда, если он скажет «да», место готово». Несмотря на отставку с поста главы кремлевской администрации, г-н Волошин продолжал руководить советом директоров РАО. Более того, государство внесло его кандидатуру для избрания в совет директоров следующего созыва - он представлен как советник руководителя администрации президента РФ на общественных началах.

«Волошин долго думал над этим предложением, и только сейчас дал положительный ответ», -- сказали вчера в пресс-службе РАО агентству ИТАР-ТАСС. А г-н Чубайс уточнил, что председатель совета директоров будет получать оплату труда в виде выплаты вознаграждения членам совета директоров, которая определяется собранием акционеров компании.

В октябре предложение Анатолия Чубайса воспринималась как один из предвыборных шагов Союза правых сил. Сегодня активное педалирование темы трудоустройства г-на Волошина выглядит как попытка г-на Чубайса сохранить статус-кво в руководстве энергохолдинга. Избавив власть искать нового руководителя совета директоров РАО, Чубайс защищается от возможной кадровой революции, жертвой которой может стать он сам. Пока что это вполне устраивает Кремль. Однако не стоит сбрасывать со счетов вариант, при котором Александр Волошин просто не будет избран в совет директоров РАО. Тогда вопрос о его «штатном председательстве» отпадет сам собой.

Николай ГОРЕЛОВ, Андрей ДЕНИСОВ