Время новостей
     N°78, 07 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2001
Бери или уходи
Решение судьбы De Beers отложено на две недели
На две недели, до 18 мая, отложено роковое собрание акционеров корпорации De Beers, контролирующей около 65% мирового алмазного рынка. На этом собрании акционеры должны решить, продавать ли принадлежащие им акции покупателю -- компании DBI. Если они проголосуют "за", то De Beers станет частной компанией семьи Оппенгеймеров, если "против" -- ее акции останутся в свободной продаже, и акционеры по-прежнему смогут влиять на ее политику.

Акционеры перенесли голосование, как говорится в заявлении De Beers, чтобы глубже вникнуть в детали. Скорее всего за изучением деталей последует очередной тайм захватывающей игры на повышение.

Еще в феврале этого года акционеры De Beers получили от трех компаний, так или иначе находящихся под контролем семьи Оппенгеймеров: Сentral Holdings Ltd, Debswana Diamond Company Ltd и Anglo American Plc, предложение выкупить у них акции De Beers. Триумвират учредил новую акционерную компанию DBI под руководством Ники Оппенгеймера (он занимает также пост руководителя De Beers). Каждый участник новой компании внес в ее капитал свои акции De Beers, и к моменту образования у DBI было сосредоточено 39,8% акций.

Оставшиеся на руках других акционеров бумаги DBI предложил выкупить за 17,6 млрд долл. Цена, напомним, была на четверть выше рыночной, но потенциальные продавцы затеяли игру на повышение, и в конце апреля DBI повысил цену предложения до 18,7 млрд долл.

Аппетит приходит во время еды, и на этом они, похоже, останавливаться не собираются. Впрочем, Ники Оппенгеймер заявил на днях, что больше повышать цену он не намерен и что предложение, сделанное акционерам-продавцам, из серии «бери или уходи».

Анастасия НАРЫШКИНА