Время новостей
     N°48, 23 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2004
Гетти против "Газпрома"
Возврат активов «Газпрома», утерянных при Реме Вяхиреве, вышел на межконтинентальный уровень. Тяжба по небольшой компании «Стимул», добывающей нефть и газ в восточной части Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, из российских судов вчера должна была перекинуться в зарубежный арбитраж. Совладелец «Стимула», член богатой и знаменитой американской семьи Гетти Марк, по сообщению The Financial Times, собирался вчера подать иски против «Газпрома» в Верховный суд в Лондоне и в Американскую арбитражную ассоциацию в Нью-Йорке. Информации о том, реализовал ли он свои намерения, получить не удалось, но в принципе такой шаг был бы симметричным ответом на судебные действия самого «Газпрома», который пытается вернуть себе контрольный пакет «Стимула». Представитель «Газпрома» заявил газете «Время новостей», что комментировать иск в компании будут только после официального уведомления о его подаче.

ЗАО «Стимул» было пионером совместной деятельности в газовой отрасли с привлечением иностранных инвестиций. Оно было учреждено в 1993 году «дочкой» «Газпрома» -- «Оренбурггазпромом» (51%) -- и американской компанией Avalon для освоения восточной части Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения с последующей переработкой сырья на Оренбургском ГПЗ в газовый конденсат. Однако реальное развитие бизнес получил только после 2000 года, когда «Оренбурггазпром» лишился контрольного пакета. Операция была проведена за год до смены руководства «Газпрома» и начала борьбы за возврат активов по классической схеме "позднего" Вяхирева, через допэмиссию акций, которая была осуществлена в пользу Avalon. Впрочем, скорее нужно говорить о «схеме Вячеслава Шеремета», занимавшего в те годы пост первого зампреда правления и фактически единолично контролировавшего производственный и финансовый блоки в монополии. Между тем у Avalon, судя по всему, возникли неожиданные проблемы со средствами для инвестиций в Россию, и в январе 2001 года 61,8% акций «Стимула» купил офшор Victory Oil, а у «Оренбурггазпрома» осталось 38,2% акций, оказавшихся у него по результатам допэмиссии. За новым мажоритарным акционером маленького, но весьма перспективного «Стимула» стоял инвестиционный фонд Getty Trust, созданный правнуками основателя нефтяной династии Гетти -- миллиардера Джона Пола Гетти. В те годы фонд пытался всерьез и надолго закрепиться в нефтегазовом бизнесе России, а его президент Кристофер, брат Марка, ездил наводить контакты не только в Оренбургскую область, но и в Астраханскую, где изучал возможности создания аналогичного совместного бизнеса с «Астраханьгазпромом». Более того, Крис Гетти успел побывать в течение 2001--2002 годов членом совета директоров СИБУРа, который Яков Голдовский собирал при непосредственном покровительстве «Газпрома» и лично Вячеслава Шеремета. Кстати, попытка лишить «Газпром» статуса контролирующего акционера в СИБУРе была предпринята в точном соответствии со сценарием, использованным для «Стимула», -- через третью допэмиссию акций. Но это был не 2000 год, а конец 2001-го, и в «Газпроме» уже стартовала кампания по возврату активов. В итоге г-н Шеремет провел в СИЗО двое суток, а экс-президент СИБУРа -- несколько месяцев, пока не вернул контроль над компанией «Газпрому».

Тогда до «Стимула» у менеджмента «Газпрома» руки не доходили, а в середине прошлого года владельцы Victory Oil решили продать свою долю в этой компании. Импульсом к такому шагу послужило то, что за два года «Стимул» так и не смог добиться от российских властей и судебных органов права экспортировать нефть по трубам «Транснефти». И это несмотря на то, что компания развивается весьма динамично. В 2002 году было добыто 197 млн кубометров газа и 307 тыс. т нефти, а к 2009 году добыча «Стимула» должна составить 768 млн кубометров газа и 1,5 млн т нефти.

Момент был выбран очень удачный -- китайское правительство уполномочило свою нефтяную госкорпорацию CNPC прорваться на нефтяной рынок России, а купить «Славнефть» китайцам не позволили. Поэтому в CNPC очень заинтересовались «Стимулом» и предложили семейству Гетти за 61,8% акций около 200 млн долл., что значительно превосходит рыночную оценку предприятия. Именно эта сделка и стала катализатором для начала «Газпромом» процедуры возврата контроля над «Стимулом». Для обеспечения этого процесса в качестве консультанта была привлечена инвестиционная группа «Ренессанс Капитал» и поданы иски, оспаривающие получение «Стимулом» лицензии на недропользование, а также допэмиссию акций. «Газпром» считает, что контроль над «Стимулом» он потерял не совсем юридически корректно при предыдущем менеджменте компании», -- заявил газете «Время новостей» председатель наблюдательного совета группы Александр Шохин. По его словам, «Газпром» предлагал братьям Гетти разумную компенсацию их инвестициям, однако получил предложение принять участие в открытом тендере, что было неприемлемо, если учесть особенности потери контроля над предприятием. «Тем не менее мы продолжаем консультации с Марком и Кристофером с целью найти внесудебное решение конфликта», -- подчеркнул г-н Шохин.

Алексей ГРИВАЧ