Время новостей
     N°48, 23 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2004
Сигнал для Лукашенко
США и Россия ищут общие интересы в СНГ
Помощник заместителя госсекретаря США Стивен Пайфер встретился вчера в Москве с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Кисляком. Предметом очередных российско-американских консультаций, во всяком случае с точки зрения американского дипломата, должно стать взаимодействие Москвы и Вашингтона на пространстве СНГ. Г-н Пайфер считает, что оптимизм в отношении этого взаимодействия, которым в январе этого года после встреч с российским руководством преисполнился госсекретарь США Колин Пауэлл, сегодня вполне оправдался.

Свидетельство тому -- мирное разрешение кризиса вокруг Аджарии. «Полторы недели назад мы послали сигнал грузинскому руководству о необходимости избежать военного решения конфликта с аджарской автономией», -- заметил вчера Стивен Пайфер корреспонденту газеты «Время новостей». -- Мы полагаем, что и Москва послала аналогичный сигнал Тбилиси, что привело к разрядке ситуации в Грузии».

Однако в этот раз внимание американцев приковано к Белоруссии. Именно оттуда прибыл в Москву г-н Пайфер в сопровождении посла США в Минске Джорджа Крола, весьма неплохо, кстати, владеющего русским языком. В Минске эмиссар Вашингтона, находившийся там в составе совместной делегации США и Евросоюза, фактически предъявил белорусскому руководству ультиматум. Власти страны должны обеспечить «свободный и справедливый процесс подготовки к парламентским выборам», заявил Стивен Пайфер, «если Белоруссия хочет выйти из самоизоляции». Выборы в республике должны пройти в октябре этого года.

По оценке США и ЕС, в Белоруссии «значительно ухудшилось состояние дел в области личных и общественных демократических свобод». Американский дипломат не исключил введение санкций против белорусских властей. Правда, как сообщил вчера корреспонденту газеты «Время новостей» начальник отдела информационного обеспечения МИД Белоруссии Андрей Шупляк, во время встреч в его ведомстве с г-ном Пайфером «проблема санкций не обсуждалась».

В Москве Стивен Пайфер намерен выяснить, насколько готово российское руководство присоединиться к американскому давлению на белорусские власти, чтобы побудить их к демократическим переменам. В Вашингтоне хотели бы понять, могут ли стать элементом такого давления шаги Москвы по ограничению поставок газа в Белоруссию.

Американцы надеются на взаимопонимание с россиянами и в таком важном деле, как приднестровское урегулирование. Стивен Пайфер считает, что в истории с отказом руководства Молдавии в ноябре 2003 года принять российский план урегулирования есть существенная доля вины и самой Москвы. По его словам, в последний момент представители ОБСЕ выяснили, что этот план предусматривает около двух тысяч российских военных в составе миротворческих сил в Приднестровье. Между тем раньше россияне на консультациях с европейцами говорили о 300--500 военных. Но г-н Пайфер уверен, что в приднестровское урегулирование «можно вдохнуть новую энергию» после предстоящей в начале апреля в Вашингтоне встречи первого заместителя главы МИД России Вячеслава Трубникова и заместителя госсекретаря США Ричарда Армитиджа.

Аркадий ДУБНОВ,