Время новостей
     N°48, 23 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2004
Кто же правит сегодня в Германии?
Шредер приезжает в Москву в новом качестве
Канцлер Герхард Шредер сложил с себя обязанности председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на ее чрезвычайном съезде в воскресенье. Но никакой сенсации в этом «добровольном» шаге федерального канцлера нет. О том, что партийная власть, оказавшаяся для Шредера непосильной ношей, будет передана генсеку СДПГ -- 64-летнему карьерному функционеру Францу Мюнтеферингу, говорилось давно.

Итак, Герхард Шредер остался всего лишь канцлером. Теперь ему предстоит сконцентрироваться на начатом его правительством комплексе социально-экономических реформ. Они столь же необходимы для застойной немецкой экономики, сколь непопулярны в обществе. Для Шредера это означает завершение его вертикального карьерного взлета, начатого еще в 1963 году, когда он возглавил «юзос» -- молодежную организацию социал-демократов.

Воскресное прощание Шредера с партией внешне выглядело трогательно. Никогда прежде его речи не носили такого мощного эмоционального заряда. Завершал свое выступление канцлер со слезами на глазах, поблагодарив партийцев, а также свою супругу Дорис за поддержку в трудные времена. Делегаты проводили Шредера четырехминутной овацией стоя.

Новому главе немецких социал-демократов Францу Мюнтеферингу придется использовать все влияние (его кандидатуру на голосовании поддержало свыше 95% делегатов), чтобы преодолеть нынешний разброд и шатание в партийных рядах. Протест значительной части партийцев против «антинародной» политики реформатора Шредера зашел так далеко, что внутри СДПГ начала складываться группа недовольных под названием «Инициатива труда и социальной справедливости». Эти инакомыслящие грозили СДПГ и ее теперь уже экс-председателю расколом и созданием новой партии, еще левее, чем СДПГ, которую они обвиняют в предательстве интересов социально слабых членов общества.

Чтобы вернуть партии немецких социал-демократов единство, новому председателю Мюнтеферингу предстоит сесть на шпагат между старыми традициями рабочей партии со 130-летней историей и требованиями современного рыночного капитализма. В ответ на них правительство Шредера и разработало комплекс реформ, которые Германии предстоит пережить в период до 2010 года. Однако уже есть сомнения и в отношении политической судьбы Шредера-канцлера, причем слышны они не только в среде оппозиции.

Нынешний 2004 год в Германии называют «супергодом выборов». Весной и осенью здесь намечено в общей сложности 14 различных голосований -- выборы в Европарламент, а также парламентские выборы в пяти федеральных землях и восьми коммунальных округах. Но на недавних земельных выборах в прежде традиционно «красном» Гамбурге социал-демократы потерпели самое сокрушительное поражение за всю свою историю.

Не много оптимизма у социал-демократов и в отношении предстоящих голосований на уровне земель. Их итог может оказаться роковым для правительства канцлера Шредера. Немецкие земли одна за другой оказываются во власти оппозиционных христианских демократов. Уже теперь партии «красно-зеленой» правительственной коалиции не обладают должным большинством голосов в «совете федерации» -- бундесрате. Немецкая политика приближается к патовой ситуации, когда принятые нижней палатой, бундестагом, законы с легкостью блокируются оппозицией в бундесрате.

Возникает вопрос: кто же на самом деле правит сегодня в Германии? 2 апреля канцлер Герхард Шредер, как ожидается, прибудет в Москву с коротким -- на несколько часов -- визитом. Не исключено, что наряду с темами, традиционными для российско-германских правительственных консультаций, хозяева встречи захотят услышать ответ и на этот вопрос. И заодно узнать о дальнейших планах пока еще федерального канцлера Шредера.

Юрий ШПАКОВ, Берлин