Время новостей
     N°48, 23 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2004
Находка для шпионов
Елевич раскрыл свои секреты подготовки сборной
Вчера специальная комиссия Российской федерации баскетбола (РФБ) начала заслушивание программ кандидатов на вакантный пост главного тренера мужской сборной страны. Перед авторитетными специалистами со своими взглядами на путь выхода национальной команды из кризиса выступили два претендента. Это бывший наставник сборной Сергей Елевич, возглавляющий подмосковный клуб «Химки», и Евгений Пашутин, работающий c молодежным составом ЦСКА.

Напомним, что полномочия прежнего рулевого команды Елевича автоматически истекли после неудачи россиян на сентябрьском чемпионате Европы-2003, где наши баскетболисты заняли только восьмое место и лишились права получить путевку на Олимпийские игры в Афины. Затем несколько месяцев ушло на определение критериев, которым должен соответствовать новый главный тренер сборной, был объявлен открытый конкурс и начался сбор заявок.

Список кандидатов был оглашен в начале марта. В предвыборную гонку вступили шесть специалистов. Бывший играющий тренер московского «Динамо» Сергей Базаревич и действующий наставник Сергей Бабков будут заслушаны комиссией в четверг, 25 марта. А вот Владимир Цинман, помогавший Станиславу Еремину в 2000--2002 годах, и экс-главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко свои кандидатуры уже сняли. Цинман в четверг сначала позвонил в РФБ, а потом принес в офис федерации на Лужнецкой набережной письменное заявление. Тихоненко в минувшую пятницу прислал соответствующий факс.

Накануне защиты своей программы Елевич предпринял беспрецедентный шаг в истории российских национальных команд по игровым видам спорта. По его указанию, кандидатская программа по работе со сборной была в полном виде обнародована на официальном интернет-сайте БК «Химки». Любой человек из стана наших конкурентов мог прочитать здесь много интересных вещей. Например, полный список кандидатов в сборную по версии Елевича из тридцати фамилий, включающий и обладателя российского паспорта разыгрывающего ЦСКА американца Джона Холдена. Или то, что психологически неустойчивому центровому Федору Лихолитову понадобится личный психотерапевт. Есть здесь и подробный перечень необходимых медицинских препаратов. Теперь каждый знает, что для нормального функционирования сборной ей нужно сублимата крапивного 15 упаковок, сельдерейно-петрушечного -- три кило, свекольно-клюквенного ни много ни мало, а сразу десять килограмм.

Возникает естественный вопрос: если Елевича все-таки снова выберут наставником сборной, значит, все наши секреты и тайны будут вполне доступны для конкурентов и соперников? «Это его право -- открыто публиковать программу действий, -- сказал в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Сергей Базаревич. -- Тем более что имеется административный ресурс в виде клубного сайта. Насколько я знаю, Елевич не связан с РФБ никакими обязательствами о сохранении программы в тайне. Но лично я бы, имей подобные возможности, этого делать не стал бы, тем более до защиты своей программы».

Председатель тренерского совета РФБ Валерий Луничкин, комментируя неординарные действия наставника «Химок», оказался категоричнее: «Появление программы в открытом виде -- это некорректно! Мы не спецслужбы, не секретная организация, но зачем же давать пищу для размышления представителям тренерских штабов других сборных? В советское время я шесть лет не имел никаких методических публикаций, так как занимался разработкой программ подготовки для национальных команд. Мы сознательно скрывали информацию и даже не делились ею со своими коллегами из стран социалистического лагеря». Кстати, Луничкин сознательно воздержался от того, чтобы перед заслушиванием Елевича рассказать всем членам комиссии о факте предоставления полного текста программы в открытое пользование. «В этом случае могла появиться негативная реакция, что отразилось бы на объективной оценке самого содержания программы», -- сообщил Луничкин.

По-нашему мнению, поступок Елевича следует рассматривать двояко: либо он совершил ошибку, раскрывая всему миру информацию чисто служебного пользования, либо уже не рассчитывает занять пост наставника сборной и делает сомнительный пиаровский ход. Поздно вечером 29 марта специальная комиссия предложит исполкому РФБ на выбор уже сокращенный список кандидатов -- из двух-трех фамилий. Если даже Елевич во второй раз не пробьется на пост «рулевого» сборной, в историю российского баскетбола он войдет навсегда. Как лучшая находка для шпионов из иностранных команд.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ