Время новостей
     N°48, 23 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2004
Шейх, отмеченный смертью
С виду духовный лидер палестинского Исламского движения сопротивления 68-летний шейх Ахмад Ясин, убитый вчера израильтянами, был просто божий одуванчик. Глаза влажнели от неловкости. Так бывает, когда видишь инвалида, а этот палестинец был им с детства, получив травму во время занятий спортом. Он передвигался только в инвалидном кресле, а его слабый высокий голос, когда шейх говорил в специальное усиливавшее звук устройство, звучал, словно нож по стеклу. Он плохо слышал, переспрашивал, но отвечал впопад и обладал чувством юмора: очень забавно хихикал.

Но шейх никогда не шутил по поводу борьбы палестинцев против израильской оккупации. Тут он превращался в оратора. Что-то от него исходило. Силой духа -- вот чем он воодушевлял своих арабских почитателей. В этом ему не откажешь, как его ни называй: «террористом», как говорят ненавидящие его израильтяне, или «шахидом», как без устали повторяли вчера палестинцы.

Ясин учился в университетах Каира и Газы, занимался и самообразованием. Несмотря на увечье, женился и родил детей: восьмерых девочек и троих мальчиков. Один из них был убит вчера. Был однолюбом: жена у него была одна, хотя по шариату можно иметь сразу четырех.

В 1987 году Ясин, пользовавшийся авторитетом как богослов, принял участие в создании Исламского движения сопротивления (сокращенно ХАМАС, что по-арабски означает также «энтузиазм», «воодушевление»). Бытует версия, что израильтяне в те годы не препятствовали созданию этой организации, надеясь, что она составит конкуренцию более светскому движению Ясира Арафата. Тем не менее шейх дважды оказывался в израильской тюрьме. Первый раз он отсидел год за создание нелегальных складов оружия. Второй раз, в конце 80-х, сел более чем на семь лет.

Он вышел из тюрьмы благодаря невероятной оплошности израильской разведки Моссад. В 1997 году ее агенты решили убить Халеда Машаля, одного из лидеров ХАМАС, когда тот посещал Иорданию. На улице в Аммане к нему подбежали агенты Моссад и впрыснули ему в ухо яд. Агентов поймали. Иорданские власти потребовали от израильтян противоядия. Машаль был спасен. Чтобы сгладить скандал, израильтяне освободили из тюрьмы и шейха Ахмада Ясина.

Шейх жил в городе Газа скромно, регулярно ездил на своей коляске в мечеть. На его доме много надписей вроде: «ХАМАС -- наше все». Но с 2001 года его жизнь стала опаснее -- пришедший к власти израильский премьер Ариэль Шарон разрешил своим военным открыто убивать не только боевиков, но и политических лидеров радикальных организаций. В мае 2001 года прозвучало первое предупреждение -- был убит Хаким Аль-Манама, 32-летний охранник шейха. Тогда же у шейха начались серьезные проблемы со здоровьем, у него болели желудок и сердце, он попадал в больницу.

Ахмад Ясин вряд ли разрабатывал конкретные военные операции, но его слово в Палестине стоило многого. В январе 2004 года он снова пообещал израильтянам, что «борьба продолжится». Тогда, 18 января, замминистра обороны Израиля Зеэв Бойм пообещал: «Ясин помечен смертью. Пусть зароется глубже и перестанет различать день и ночь». Шейх Ахмад Ясин ответил: «Мы ищем мученической смерти».

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина