Время новостей
     N°78, 07 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2001
Если завтра война
Македония переходит на осадное положение
Македонский кризис, который, как казалось, был преодолен еще в марте, перешел в новую -- и гораздо более острую -- фазу. Завтра парламент страны рассмотрит инициативу премьера Любчо Георгиевского о введении военного положения. "В Македонии идет война. У тех, кто это делает, есть цель -- завоевать территорию", -- сказал он. Вполне возможно, что необходимые две трети голосов депутатов премьер получит: идею ввести военное положение он озвучил в субботу по итогам заседания совета национальной безопасности, где также присутствовали президент Борис Трайковский, спикер парламента Стоян Андов и ключевые силовики.

Рецидив конфликта пришелся на конец минувшей недели: в четверг двое македонских солдат были убиты в деревне Вакшинце, неподалеку от Куманово, считающегося оплотом албанского сепаратизма в Македонии. В субботу погибли еще восемь солдат: они попали в засаду неподалеку от Тетово, населенного в основном албанцами. Македонская армия ответила жестко: все выходные не смолкала артиллерия, обстреливавшая Вакшице и соседнюю деревню Слупчане, где окопались повстанцы. Армейское руководство призвало жителей 11 окружающих Куманово деревень эвакуироваться, чтобы сепаратисты не могли прикрываться ими как живым щитом. Военные говорят, что наносят точечные удары, но местное телевидение утверждает, что шесть жителей Вакшинце убиты, а за выходные, по информации комиссии ООН, около тысячи албанцев покинули дома.

На неформальной встрече в Швеции в субботу министры иностранных дел ЕС выразили обеспокоенность в связи с обострением ситуации на Балканах. Вчера в Скопье для срочных переговоров прибыл Хавьер Солана, сегодня ожидается уже нынешний генсек НАТО Джордж Робертсон. Впрочем, непохоже, чтобы Запад был готов к военному вмешательству: госдепартамент призвал Скопье принимать "взвешенные решения", а пожелавший остаться неизвестным сотрудник МИД Швеции, председательствующей сейчас в ЕС, заявил AFP, что военное положение -- это "не то, чего ожидает Евросоюз". Месяц назад, когда Скопье начал мощную кампанию против сепаратистов, ЕС оказывал на Македонию давление, дабы остановить «непропорциональное применение силы» и побудить к переговорам с албанцами.

Евгений АНТОНОВ