Время новостей
     N°47, 22 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2004
Париж -- закрытый город
Более тысячи российских туристов не смогли в пятницу получить французскую визу
«Визовый скандал» неслыханного на российском туристическом рынке масштаба разразился в минувшую пятницу. Французское консульство не выдало визы примерно тысяче российских туристов, собиравшихся отправиться на родину Мольера в эти выходные. Турагентства, клиенты которых пострадали, теряются в догадках о причинах произошедшего и пока не могут оценить размеры своих финансовых потерь.

Срок рассмотрения заявок на туристические визы во французском посольстве составляет одну неделю. В отличие от США и некоторых других государств Франция не требует от российских граждан поголовной личной явки на собеседование в консульство. Поэтому документы туристов, путешествующих организованными группами, доставляют в консульство и увозят оттуда курьеры турфирм.

В последний рабочий день недели привычный ритм оказался нарушен. Во второй половине дня паспортов с визами не выдавали вовсе. В 18.00, когда по расписанию консульство закрывается, собравшимся курьерам просто объявили, что в этот день выдачи не будет. В консульстве в этот момент находились сотрудники 30--40 фирм. Оценки того, сколько паспортов они должны были получить в этот день, сильно разнятся: от одной до двух тысяч.

В ответ на естественное возмущение курьеров французские дипломаты раздали им короткое письменное заявление от имени вице-консула Патрика Матона: «Консульство не может выдать визы 19 марта». Потом охрана депортировала продолжавших шуметь турдеятелей за пределы суверенной французской территории прямо на улицу Большая Якиманка.

Генеральный директор турфирмы «Эрцог» Михаил Мусинянц (у этой компании визы не получили 185 клиентов) рассказал газете «Время новостей»: «На субботу у нас были запланированы три чартерных рейса в Гренобль, на горнолыжные курорты. Нам пришлось отменить один из них, а пассажиров двух других перетасовать, что, естественно, не вызвало у них никакой радости. Третий самолет мы до самого вечера держали «под парами», надеясь, что сумеем договориться с французами, чтобы они выдали визы в субботу. Из этого ничего не получилось. Теперь мы подали заявку на вылет в понедельник, хотя никто не может гарантировать, что тогда документы наших клиентов будут получены. Я не исключаю, что ситуация будет развиваться по принципу снежного кома: ведь к понедельнику французы должны обработать не только то, что у них осталось от пятницы, но и то, что у них было намечено на понедельник».

У «Ланта-тур вояж» на субботу был запланирован только один чартерный рейс, и его пришлось отправить, хотя из 150 кресел в салоне Ту-154 заняты были только 60. Всего 111 клиентов «Ланта-тур» «недополучили» французские визы в пятницу. Президент фирмы Людмила Пучкова назвала поведение французского консульства «беспрецедентным» и сообщила, что даже если в понедельник визовый скандал будет урегулирован, не понятно как доставлять «задержанных» туристов. Билетов на рейсовые самолеты «Аэрофлота» и Air France в Париж на ближайшие дни уже нет. А отправлять еще один полупустой чартер нерентабельно.

Руководители пострадавших турфирм говорят, что массового возврата путевок пока не было, однако с понедельника отказы наверняка начнутся. Размеры своих финансовых потерь туроператоры стараются не подсчитывать, пока не прояснится дальнейший ход событий.

Они также расходятся в оценке мотивов, которые вызвали происшествие. По одной версии, это демарш сотрудников консульства, рассчитанный прежде всего на свое же начальство в МИД Франции. Возможно, консулы считают объем возложенной на них нагрузки слишком большим. Лишенные, как и другие служащие Французской Республики, права на забастовку, они могут выразить свое отношение к работе подобным ярким жестом.

Людмила Пучкова из «Ланта-тур», наоборот, считает, что масштаб скандала превосходит уровень «простого вице-консула Патрика Матона». Она убеждена, что акция предпринята по команде из Парижа. Президент «Ланта-тур», впрочем, не может логически объяснить, зачем Парижу это потребовалось.

В связи с выходными официальную позицию посольства Франции газете «Время новостей» узнать не удалось.

Михаил КУКУШКИН