Время новостей
     N°47, 22 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2004
Пермский край
В России создан юридический прецедент объединения регионов
1 декабря 2005 года в России официально появится новый субъект федерации -- Пермский край. В пятницу Государственная дума сразу в трех чтениях приняла закон «Об образовании в составе РФ нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа», внесенный в Госдуму президентом России.

Напомним, что 7 декабря за объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого АО в один субъект федерации проголосовали более 83% жителей этих регионов. Пермская область является донором, автономный округ -- дотационным регионом. И неудивительно, что главным мотивом для объединения считается необходимость "выравнивания экономического уровня регионов". Как сказал на заседании Думы полпред президента в нижней палате парламента Александр Котенков, закон принимается «в целях ускорения социально-экономического развития Пермской области и Коми-Пермяцкого АО, повышения уровня жизни населения, проживающего в этих субъектах федерации».

При этом пока финансовая помощь округу из федерального бюджета сохраняется. То есть все дотации, которые округ сейчас имеет, край будет получать еще пять-шесть лет. Это, по мнению директора Института региональных проблем Максима Дианова, дает определенную выгоду донорскому региону и в какой-то мере примиряет его с такой «инициативой сверху»: «Федеральный центр не очень заинтересован в поддержке из федерального бюджета депрессивных территорий, таких, как Коми-Пермяцкий АО. Тем более что округ сосуществует с одним из самых сильных регионов страны. Федеральный центр хочет, чтобы об этом заботилась местная власть. Вообще, сокращение подобных субъектов федерации -- тенденция. И в первую очередь будут объединяться «матрешечные» территории, такие, как Красноярский край». Часть наиболее активных "объединителей" вообще считает, что число субъектов федерации должно быть сокращено до 45--50. Помимо "матрешек" (кроме Красноярского края с Таймыром и Эвенкией к их числу относится Тюменская область с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким АО и Архангельская область с Ненецким АО) в качестве возможных кандидатов на объединение называют Свердловскую, Курганскую и Челябинскую области; Санкт-Петербург и Ленинградскую область; ряд регионов Центральной России.

Однако многие эксперты до сих пор считают, что решить экономические проблемы дотационных субъектов можно иным путем, а изменение числа регионов открывает путь для бессистемного изменения Конституции. По словам сопредседателя Совета по национальной стратегии Иосифа Дискина, такое развитие событий воспитывает правовой цинизм: «Принят новый конституционный закон. Но в Конституции уже перечислены все субъекты федерации. Получается, что принятие данного закона находится в явном противоречии с Конституцией: закон создает субъект, которого в Основном законе нет. Самое печальное, что такое циничное отношение к Основному закону является самым худшим решением. Получается, что мы, подмигивая сами себе, меняем Конституцию де-факто, не меняя ее де-юре».

По словам Максима Дианова, вопрос с юридическими шероховатостями решается посредством КС: «Есть неофициальное разъяснение КС о том, что глава Конституции, в которой перечислены субъекты, может изменяться без референдума. Предусматривается объединение субъектов конституционным законом. Теоретически это, конечно, может повлечь изменение и некоторых других статей Конституции. Полагаю, КС будет давать разъяснения по каждому конкретному случаю». Иосиф Дискин предлагает провести референдум, в котором народ согласится изменить Конституцию один раз, например, через три года. И в течение этого времени предписать всем субъектам, которые хотят объединиться, заявить об этом. Таким образом, по его мнению, "изменения в Основной закон локализуются по времени и теме".

Однако Пермский край уже фактически создан. На первое воскресенье декабря 2005 года назначены выборы губернатора края, выборы краевого парламента -- на декабрь 2006-го. Накануне заседания Госдумы президент внес в свой законопроект поправку. Она касалась назначения Владимиром Путиным губернатора Пермской области Юрия Трутнева министром природных ресурсов. В связи с этим по действующему законодательству областная Дума обязана была до 1 апреля назначить внеочередные губернаторские выборы. Согласно поправке выборов можно не проводить, а до декабря будущего года Пермской областью будет руководить назначенный президентом и.о. губернатора, бывший сенатор от Пермской области Олег Чиркунов.

Дарья ГУСЕВА