Время новостей
     N°47, 22 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2004
"Ходили ли вы на выборы?"
Екатеринбургские студенты ответят за политическую несознательность
Студенты Уральского государственного технического университета (УГТУ) вынуждены объяснять причины своей неявки на выборы президента России 14 марта. Соответствующее распоряжение на прошлой неделе издал ректор вуза Станислав Набойченко. Желание руководства вуза узнать ответы на вопросы анкеты «Ходили ли вы на выборы?» и «Если да (нет), то почему?», ректор УГТУ объясняет тем, что для дальнейшей преподавательской работы сотрудникам университета необходимо иметь представление о гражданской позиции студентов. Кроме того, ректор признался, что ответы на вопросы должны помочь руководству УГТУ изменить подход к воспитательной работе, сделав акценты на тех направлениях, которыми раньше в вузе пренебрегали. Правда, о том, что это за направления, до завершения обработки анкет не говорится. Руководитель УГТУ считает, что ничего ужасающего в его действиях нет, так как анкетирование проходит добровольно и анонимно.

Между тем студенты университета заявляют, что опрос проводится в добровольно-принудительном порядке. Студент УГТУ Святослав Тихонов утверждает, что, раздавая анкеты, преподаватели требуют от студентов их заполнения, обещая в случае отказа проблемы со сдачей экзаменов и зачетов во время летней сессии. Является ли это указанием руководства университета или просто отдельные преподаватели хотят продемонстрировать свою расторопность, Святослав не знает, но уверен, что проведение анкетирования по таким правилам нарушает его конституционные права.

Политическую окраску конфликту студентов и преподавателей придало свердловское отделение Национал-большевистской партии, выступившее с официальным заявлением по поводу анкетирования. Национал-большевики, до этого известные в Екатеринбурге участием в различных PR-акциях в качестве экзотического элемента, утверждают, что очень волнуются за сохранение демократических свобод в УГТУ. Лидеры НБП напоминают, что конституционные свободы граждан нарушаются в бывшем Уральском политехническом институте, выпускник которого первый президент России Борис Ельцин как раз и развивал в стране эти самые свободы.

В заявлении говорится, что анкетирование будет остановлено акциями прямого действия (без уточнения, что под ними подразумевается) и судебными исками против ректора Станислава Набойченко. Последний же объясняет шумиху вокруг анкетирования «желанием покрасоваться» и обещает студентам незамедлительно отреагировать на каждый случай предвзятого отношения преподавателей к слушателям, не заполнившим анкету.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург