Время новостей
     N°47, 22 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2004
Официально
Президент

Провел в субботу традиционное совещание с руководством правительства, администрации президента и главами силовых ведомств. В совещании, в частности, приняли участие председатель правительства Михаил Фрадков, руководитель администрации президента Дмитрий Медведев, секретарь Совета безопасности Игорь Иванов, глава МИДа Сергей Лавров, министр обороны Сергей Иванов, глава МВД Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев, глава МЧС Сергей Шойгу и мэр Москвы Юрий Лужков. Владимир Путин дал высокую оценку работе столичного мэра во время его поездки в Аджарию. В ходе совещания Юрий Лужков подробно информировал о результатах своей поездки.

Ведомства

Проект закона о недрах будет внесен в правительство до конца первого полугодия 2004 года, заявил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По его словам, это будет «революционное законодательство по сравнению с действующим». В числе главных отличий Виктор Христенко назвал переход от административно-правовой системы к гражданско-правовой. Вместе с тем он отметил, что дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых -- «механизм интересный», однако для его применения необходима серьезная практика.

Центризбирком

В ЦИК по просьбе посла США в Москве Александра Вершбоу состоялась его встреча с председателем ведомства Александром Вешняковым. Александр Вершбоу поздравил председателя ЦИК с успешным завершением федеральных избирательных кампаний и присоединился к высокой оценке, данной в заявлении наблюдателей ОБСЕ в отношении организационной подготовки выборов, проведенной ЦИК. В свою очередь Александр Вешняков сообщил послу о том, что ЦИК России уже начал подготовку к федеральным выборам 2007--2008 годов, а также о предстоящих выборах в субъектах федерации и мерах, направляемых на соблюдение избирательных прав граждан.

Регионы

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в минувшую пятницу отправил в отставку весь состав краевой администрации. По итогам состоявшихся 14 марта выборов, Александр Ткачев сохранил за собой пост губернатора края, набрав более 84% голосов избирателей.

Губернатор Ненецкого автономного округа Владимир Бутов призывает отстаивать интересы коренных народов Севера. Он призвал членов ассоциации «Ясавэй» («Впереди идущий»), которая объединяет представителей коренной народности Севера -- ненцев, активнее действовать в интересах коренных жителей Севера. «За последние три года президент ассоциации ни разу не обратился ко мне с серьезными вопросами или предложениями», -- сказал Владимир Бутов. На съезде состоялись перевыборы президента ассоциации. Большинством голосов еще на три года президентом «Ясавэя» избран его действующий глава Владислав Песков.

Президент Удмуртии Александр Волков, переизбранный 14 марта на второй срок, в пятницу вступил в должность. Александр Волков победил, получив 54,21% голосов избирателей, пришедших на выборы. Его ближайший соперник -- главный врач республиканской клинической больницы №3 Евгений Одиянков -- набрал лишь 18,89% голосов.


По материалам информагентств и собственной информации