Время новостей
     N°47, 22 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2004
30 суток без суда
Дума приняла антитеррористические поправки и законопроект о премьер-министре с российским гражданством
Госдума в пятницу приняла во втором чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, увеличивающие срок задержания лиц, подозреваемых в терроризме, с 10 до 30 суток без предъявления обвинения. Эти поправки достались в наследство от прошлой Думы, где они были подготовлены бывшим руководителем группы «Народный депутат», а ныне членом фракции «Единая Россия» Геннадием Райковым. По мнению депутатов, этот законопроект станет серьезным шагом в борьбе с терроризмом.

Другое наследие прошлой Думы явилось парламентариям в пятницу в качестве законопроекта единоросса Владимира Климова, который уже давно пробивал запрет лицам без российского гражданства или с двойным гражданством занимать пост премьер-министра. Климов убедил коллег поддержать его инициативу в первом чтении, заметив, что нынешняя Дума конечно же никогда не утвердит на должность премьера человека без российского гражданства, но если она не утвердит его три раза, президент сможет распустить палату.

Госдума также приняла специальное заявление по косовской проблеме, призвав руководство России принять меры для прекращения насилия на Балканах. Этот документ, внесенный на рассмотрение палаты комитетом Госдумы по международным делам, а также представителями фракции «Родина» Дмитрием Рогозиным, Сергеем Бабуриным и Константином Затулиным, был принят за основу 408 голосами при одном «против» и одном воздержавшемся. По мнению авторов заявления, до настоящего времени все меры, которые предпринимались Миссией ООН в Косово, по сути, сводились к консервации конфликта. Поэтому России «необходимо инициировать выработку специального «плана по Косово», который бы учел все допущенные ранее ошибки и обеспечил реальное и долгосрочное урегулирование в крае». Авторы также настаивают на «экстренном вмешательстве в происходящее международных организаций, в том числе ОБСЕ и Совета Европы».

Госдума рассмотрела вчера и потерявший актуальность законопроект лидера ЛДПР Владимира Жириновского, предлагавшего вводить санкции за отказ от участия в теледебатах кандидатов в президенты России, депутатов нижней палаты, а также представителей политических партий во время избирательных кампаний. По мнению Жириновского, без теледебатов в прямом эфире сами выборы «теряют смысл». С ним согласились только 113 (при необходимом минимуме 226) парламентариев из оппозиционных фракций, которые в свое время возмущались отказом от участия в дебатах Владимира Путина и «Единой России». А председатель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заметил, что «такая постановка вопроса ущемляет политические права кандидатов, партий и избирательных блоков».

В завершение плодотворного дня Дума продлила весеннюю сессию до 3 июля (по плану каникулы должны были начаться 19 июня), чтобы компенсировать те две недели перед президентскими выборами, которые депутаты проработали в округах.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА