Время новостей
     N°47, 22 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2004
Литровый тариф
Московские власти обещают установить счетчики воды
На недавний призыв премьера Михаила Фрадкова, заявившего на последнем заседании нового правительства о необходимости создания «добротной правовой базы» для рационального использования воды, леса и прочих природных ресурсов, первыми откликнулись столичные власти. В конце минувшей недели руководитель комплекса городского хозяйства мэрии Петр Аксенов пообещал в течение 2004 года оснастить счетчиками воды все московские дома. Оперативность московских чиновников неудивительна -- вот уже более двух лет мэрия пытается решить в городе проблему экономии водопотребления, а теперь федеральные власти придали этим усилиям дополнительный стимул.

Впрочем, никакой реальной экономии последнее решение правительства Москвы не принесет -- ни горожанам, ни городскому бюджету. Ведь речь идет об установке домовых, а не индивидуальных счетчиков, а плата за воду по-прежнему будет разверстываться на всех жителей дома. Даже те москвичи, которые установили счетчики в квартирах за свои кровные рубли, сегодня не могут перейти на оплату воды по фактическому потреблению из-за отсутствия нормативной базы. Чтобы добиться индивидуального договора с жэком, надо пройти немало бюрократических и судебных кругов.

Потребление воды в Москве составляет чуть менее 400 литров на человека в сутки и является одним из самых высоких в мире. Еще в 2002-м Юрий Лужков потребовал от подчиненных разработать программу оснащения квартир счетчиками воды, но в конце прошлого года выяснилось, что, потратив на установку оборудования более 2 млрд руб., чиновники задачу так и не выполнили. Глава счетной палаты Москвы Виктор Двуреченский сообщил, что счетчики лишь удорожают стоимость возводимого жилья, в то время как ДЕЗы даже не подключают их к системе водоснабжения. В качестве оправдания тогдашний глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Виктор Суворов не нашел ничего лучшего, как попросить у Юрия Лужкова еще 8 млрд руб., чтобы решить проблему к 2006 году, на что побагровевший мэр пригрозил уволить весь департамент.

Контролировавшая ранее вопросы коммунального хозяйства Москвы депутат Госдумы Галина Хованская полагает, что установка общедомовых счетчиков лишь законсервирует «водную» проблему города. Г-жа Хованская полагает, что у программы перехода на оплату воды по факту слишком много противников. Для ДЕЗов это лишняя головная боль, но главное -- в сохранении завышенных нормативов заинтересован «Мосводоканал». Поскольку, как уверяют эксперты, реальное потребление воды в городе вдвое меньше расчетного -- около 200 литров на человека в день. И следовательно, при переходе на оплату по счетчику «Мосводоканал» уже не сможет взимать с горожан деньги за якобы изведенные 380 литров. Впрочем, депутат Хованская уверена, что чиновники в любом случае не упустят «водные деньги». «Если сейчас жители Москвы платят около ста рублей в месяц, то после перехода на счетчики тарифы наверняка просто вырастут вдвое. Эти люди внакладе не останутся», -- заявила Галина Хованская корреспонденту газеты «Время новостей».

В «Мосводоканале», однако, отвергают все обвинения в свой адрес. Главный инженер управления водоснабжения МГП «Мосводоканал» Владимир Поршнев утверждает, что нормы потребления воды в столице взяты не с потолка. По его словам, среднее потребление воды в Москве в 2003 году составило 360 литров на человека в день, а в отдельных районах доходило до 500 литров. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» г-н Поршнев подчеркнул, что высокое потребление объясняется потерями воды из-за неудовлетворительного состояния жилого фонда. Впрочем, главный инженер признал, что, по его мнению, заставить москвичей экономить воду можно только одним способом -- установив счетчики и повысив тарифы.

Но пока готового решения об установке индивидуальных счетчиков в 30 млн московских квартир у властей нет. В том числе и потому, что власти пока не нашли в городском бюджете источник поступления тех нескольких миллиардов рублей, которые понадобятся на эти цели. Однако нельзя исключать, что правительство города предложит москвичам самостоятельно позаботиться об установке счетчиков. Во всяком случае Юрий Лужков уже призывал подчиненных найти стимулы для того, чтобы заставить москвичей позаботиться об экономии воды.

Александр ГУДКОВ