Время новостей
     N°78, 07 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2001
Новые Черемушки
Суд решил отдать "Медиа-Мост" "Газпрому"
В ближайшее время «Газпром» может добиться давно желаемого результата -- получить полный контроль над медиаимперией Владимира Гусинского. Не дожидаясь июля, когда истекает срок погашения кредита «Медиа-Моста» в 262 млн долл. перед Credit Suisse First Boston, «Газпром-Медиа» предпринял очередную судебную атаку, требуя в собственность залоговый пакет «Медиа-Моста», рассчитывая уже сейчас на 65% акций НТВ и 50% плюс одна акция во всех компаниях «Медиа-Моста».

4 мая Черемушкинский межмуниципальный суд удовлетворил иск «дочки» «Газпром-Медиа», кипрской компании «Leadville Investment Ltd», к дочерней компании "Медиа-Моста", Media Most Capital о получении в собственность заложенных по кредиту CSFB 19% акций НТВ, а также 25% акций еще в 23 компаниях «Медиа-Моста» (см. справку). Причина иска Leadville кроется в соглашении об урегулировании между «Газпром-Медиа» и «Медиа-Мостом» от 17 ноября. Во второй главе данного соглашения есть пункты, согласно которым «Мост» не мог обременять «любыми обязательствами» заложенные «Газпрому» акции. Иначе весь залоговый пакет -- 19% акций НТВ и 25% во всех компаниях «Медиа-Моста» -- должен быть немедленно передан в собственность «Газпрому». Но зимой в разгар судебных баталий, когда в Москве по иску «Газпром-Медиа» были арестованы 19% акций НТВ, «Медиа-Мост» предпринял ответные действия на Гибралтаре, где зарегистрирован собственник этого же пакета НТВ. Гибралтарский суд уже по иску «Моста» наложил арест на 19% акций. Именно эти действия «Газпром-Медиа» и расценил как ненадлежащие и подал иск в Черемушкинский суд. «Кох опять всех перехитрил, доказав в очередной раз, что не зря ест свой хлеб», -- только и сказал газете «Время новостей» осведомленный о ситуации высокопоставленный источник.

В «Медиа-Мосте» с решением суда не согласны, но результат Черемушкинского суда в холдинге не стал неожиданным. Возможно, именно поэтому адвокаты «Моста» даже не пришли на судебное слушанье. Руководитель пресс-службы медиахолдинга Дмитрий Остальский заявил газете «Время новостей»: «Праздник профанации правосудия продолжается. «Газпром» через судью Федорову опять добился нужного для себя решения. Вся ситуация была задумана с тем, чтобы разрушить «Медиа-Мост» и установить политический контроль». Сейчас юристы холдинга анализируют ситуацию и готовят аргументы, доказывающие «неправовой характер принятого решения».

И хотя у «Медиа-Моста» есть 10 дней на подачу апелляции, шансов на успех мало. И дело даже не только в том, что в Черемушкинском суде «Газпром-Медиа» неоднократно и без проблем выигрывал любые иски против «Медиа-Моста», даже те, которые полагается рассматривать в арбитражных, а не гражданских судах. И не в том, что возможностей у «Медиа-Моста» погасить долг перед CSFB до июля, тем самым отстоять спорный залоговый пакет у «Газпрома», остается все меньше. Причина скорее в другом. Потеряв главный форпост -- телекомпанию НТВ -- Владимир Гусинский уже не готов биться за оставшиеся компании, включая «НТВ-Плюс», телесеть ТНТ, радио «Эхо Москвы», «Мемонет», которому принадлежит сайт НТВ.ru, и многое другое. Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Время новостей», «какова реакция г-на Гусинского на решение Черемушкинского суда» один из топ-менеджеров «Медиа-Моста» сказал так: «Все, что происходит в России, его уже мало касается. Думаю, что его задача сейчас -- избавиться от долей в принадлежащих ему компаниях».

А у Владимира Гусинского остается чуть больше 30% акций НТВ и 50% минус одна акция в остальных компаниях за исключением издательства «Семь дней» и ТНТ. Купит ли эти доли украинский магнат Вадим Рабинович или кто-то другой, это уже не так интересно. Один из руководителей компании «Медиа-Моста», которая входит в «черный список», заявил газете «Время новостей»: «По ощущениям, «Газпром» предпримет все усилия, чтобы стать владельцем компаний, не дожидаясь июля. А нам еще две недели назад люди Коха сказали: «Пора вам на свежий воздух, искать новое место работы». Ну что же, если это случится, сдадим дела и все». А главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил вчера корреспонденту газеты «Время новостей»: «Наши переговоры с «Газпромом» о том, чтобы журналистский коллектив радиостанции владел контрольным пакетом, не прерваны, но приобрели другой контур. Условия «Газпрома» ужесточились. В связи с решением суда «Газпром» может стать владельцем 50% плюс одна акция «Эха» и соответственно захочет продавать этот пакет за гораздо большие деньги, чем назывались раньше. Будем думать, выбирать новую стратегию».

У «Медиа-Моста» есть 10 дней на то, чтобы определиться со своими планами. А 25 мая уже в арбитражном суде будет рассматриваться еще один иск «Газпром-Медиа» о передаче в собственность все тех же 19% акций НТВ. Но для Альфреда Коха, надо полагать, именно сейчас стратегически важно получить контроль над компаниями «Медиа-Моста». Высокопоставленный источник заявил газете «Время новостей», что продажа пакета НТВ иностранному инвестору «состоится на сто процентов». А контрольные пакеты еще 20 компаний Владимира Гусинского в руках г-на Коха только придадут продавцу веса, а покупателю цену.

Арина БОРОДИНА